О ДВОЙНОЙ ПОЧКЕ

№257029 О двойной почке
Анжелика Жен., 38 лет. Карачаевск
Здравствуте! Впервые в жизни, а я неоднократно делала УЗИ почек, поставлен диагноз неполное удвоение ЧЛС левой почки. Форма овальная, г-образная, подвижность при дыхании сохранена, контуры ровные, толщина паренхимы 1,6, размеры 10,1х4,6, эхостуктуры- средние. Теперь переживаю: насколько это серьезно и в результате чего могло оно возникнуть. Спасибо. С уважением, Анжелика.
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Анжелика!

Удвоение почки самая частая аномалия развития мочевыделительной системы. При этой аномалии одна из почек удвоена. Такая почка имеет размеры, значительно превышающие нормальный, иногда она разделена на дольки. Обычно можно выделить верхнюю и нижнюю почки, которые разделены бороздой. Верхняя почка почти всегда меньше нижней. К каждой из почек подходит своя почечная артерия. Возможно полное удвоение почки, когда у каждой из почек есть своя лоханка и , обычно у верхней почки лоханка недоразвита. У каждой из почек есть свой мочеточник. Мочеточники идут раздельно и заканчиваются каждый отдельным устьем в мочевом пузыре. Иногда один из мочеточников может впадать в другой. Таким образом имеется две отдельных почки. При неполном удвоении почки чашечно-лоханочная система одна на большую по размеру почку.

Хирургическое лечение удвоения почки проводят при наличии осложнений.

Удачи Вам! Берегите себя!