КРИПТОРХИЗМ
№27606 Крипторхизм
Александр Муж., 22 лет.
17.03.2008 16:18
Уже писал ранне,спасибо всем а оветы.Сходил на обследование к двум урологам,сделал узи.
Диагноз односторонний крипторхизм. Говорят нужно опускать яичко.
Скажите обязательна ли операция?
Под каким наркозом она делается и насколько сложная,чем может грозить в моем ВОЗРАСТЕ ?
Заранее спасибо.

Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
Уважаемый Александр.
должен вас разочаровать, в 22 года нормальные урологи уже не низводят яичко, а стремятся его удалить, т.к. возрастает риск его малигнизации.
необходимо полностью топировать его местонахождение и определиться с лимфатической системой. лучше всего для этого подходит МРТ органов малого таза и УЗИ.
далее сдайте анализ на тестостерон и ФСГ.
или приходите на подробную консультацию.
www.doctor-urolog.msk.ru Евгений Александрович Гершанов
Время создания: 17 Марта 2008 18:26
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр! 1. Необходимо определить точную локализацию неопустившегося яичка - спиральная компьютерная томография (брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза), МРТ. 2. В зависимости от того, где локализуется яичко, будет выбран метод оперативного лечения (от открытых операций вплоть до лапароскопии). 3. Крипторхизм (низведение яичка) оперируют в возрасте до 2 лет. Суть Вашей операции - удаление яичка, т. к. высок риск его злокачественного перерождения. Не затягивайте решение этого вопроса!
Время создания: 17 Марта 2008 21:46