НОВООБРАЗОВАНИЯ В ЯИЧКЕ
№28505 Новообразования в яичке
Грант Муж., 50 лет. РФ Москва
22.03.2008 17:45
Добрый день! В августе 2001 г. у сына,1990 г.р., была сделана операция по поводу левостороннего гидроцеле и случайно на влагалищной оболочке были обнаружены опухолевых образований. В связи с этим она (вл.об-ка) была удалена и на ней гистолагами диагностирована высокодиференцированная андробластома, представленная преимущественно сустентоцитами с незначительной примесью клеток,напоминающих тканевые гландулоциты. При изучении этого же ПРЕПАРАТА в онко центре им. Блохина (врач Ермилова и консультация коллег)было описано, что кусочки соединительной ткани местами выстланы кубическим эпителием с картиной опухоли, имеющей скорее всего мезотелиальное происхождение и соответсвующей по строению аденоматоидной добр.опухоли.При пересмотре этого же ПРЕПАРАТА в ОКД №1 и консультации профессора МНИОН им. Герцена, Франка Г.А. обнаружена опухоль стромы полового тока из клеток Сертоли.(т.е. три разных диагноза). В год 1 раз проводим УЗИ. При каждом осмотре на яичках обнаруживаются новообразования, которые диагностируются как гиперэхогенные образования с четкими аккустическими дорожками(кальцинаты?) V до 0,1 мл., которые за год увеличиваются на 2-2,5 мм. Данных за гидроцеле нет. Онкомаркеры в норме, проверяли в 2005 и 2007 гг.Вопрос. Может ли злокачественное новообразование, обнаруженное случайно 7 лет назад прогрессировать с такой именно скоростью или это все таки доброкачественное. Заранее благодарю за ответ.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Грант! К сожалению, в Вашем случае врачи располагают только однократным исследованием гистоматериала. По результатам исследований патологи дают разные заключения. Поэтому однозначного ответа Вам дать нельзя. Тактика наблюдения Вашего ребенка выбрана правильно - УЗИ органов мошонки и забрюшинного пространства, онкомаркеры 1 раз в год. У детей почти все опухоли (кроме опухолей желточного мешка) являются доброкачественными. Я могу помочь организовать консультацию ведущих онкоурологов Москвы. Если Вы согласны, напишите мне на почту.
Время создания: 22 Марта 2008 18:08