АТОНИЯ МП У БЕРЕМЕННОЙ

№296567 Атония МП у беременной
Valery Муж., 48 лет. Zaozersk
возникли проблеммы с пациенткой.
34 года, 3-я беременность (1 роды без осложнений, 1 аборт) После 1 родов опущение стенок влагалища и матки 1-2 степени без нарушений функций мочеиспускания. на сегодняшний день - 14 недель беременности. До беременности не обследована. В течении недели отмечается выраженная атония мочевого пузыря. Парадоксальная ишурия. Диурез самостоятельный до 30-50 мл однократно до 1-2 раз в час. при опрожнении катетером до 500-3000 мл. в течении 2 суток. Позывы на мочеиспускание непродуктивны. в течении 2 суток получает прозерин 1,0 в/м через 8 часов, СМТ(амплипульс) - Эффект незначительный. При УЗИ - данных за дивертикулы мочевого пузыря, гидронефроз нет. В анализах без патологии.
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
По моему мнению, здесь не стоит вопрос об Парадоксальной ишурии. Ведь это состояние характеризуется переполненностью мочевого пузыря, и при отсутствии позывов на мочеиспускание, выделение мочи непроизвольно, по каплям. Надо проконсультировать больную у невролога, на предмет исключения органической патологии периферической нервной системы. С уважением Андрей Геннадьевич.