УВЕЛИЧЕННОЕ ЯИЧКО

№32905 Увеличенное яичко
Оксана Жен., 25 лет. Россия Барнаул
У моего знакомого, ему 45 лет, 5 месяцев назад увеличилось яичко, боли нет, дискомфорта тоже.Что может быть причиной? На сколько это опасно? Что нужно делать?
Какие обследования пройти?
Спасибо!
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Оксана! Причин увеличения яичка много, начиная от водянки яичка до его опухоли. В любом случае, проблема заслуживает внимания. Вашему знакомому надо выполнить УЗИ мочеполовой системы (включая органы мошонки), анализы крови на АФП, ХГЧ, ПСА. В Барнауле можете обратиться к доктору медицинских наук Неймарку Борису Александровичу, который работает в Областной клинической больнице г. Барнаул. При обращении можете сослаться на меня лично. Удачи!
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
вероятнее всего это водянка яичка, однако может быть и другим заболеванием. обычный осмотр может окончательно поставить диагноз