Главная / Бесплатные консультации / Андрология и урология / Уролог / Простата
ПРОСТАТА
№369751 Простата
Вадим Муж., 37 лет. Гродно
09.12.2010 19:31
Насколько нужно беспокоиться, узи показало размер простат49Х31Х33мм, V26см.куб., в обоих частях повышенная эхогенность р 9-10 мм без признаков кальцинации.
1) какова норма размеров и обьема простаты (мне 37 лет)?
2) что означает повышенная эхогенность р 9-10 мм?
3) Можна ли на такую простату делать массаж, так как обострение простатита?

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Вадим, при обострении простатита такие размеры могут быть, простата увеличена за счет воспаления. В остром периоде делать массаж простаты нельзя
Время создания: 09 Декабря 2010 20:06
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Норма в вашем возрасте-до 20см.куб.Эхогенность повышена ,за счет развития фиброзной ткани.Массаж исключен в этот период.Но после проведения лечения обострения-нужно пройти обследование простаты и заняться лечением хронического простатита.
Время создания: 09 Декабря 2010 20:35
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Норма - до 20 см^3.
2. Наличие очагов повышенной эхогенности является признаком хронического простатита.
3. Нет, нельзя.
Время создания: 09 Декабря 2010 21:18