ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА
№423727 Предстательная железа
Андрей Муж., 44 лет. Мичуринск
15.03.2011 22:07
Здравствуйте.14.03.11г сделал узи вот что написано:
предстательная железа: увеличена,размеры 34*50*37 мм
объем: 30,13 см.Контуры не ровные,имеется выбухание контура в полость мочевого пузыря не значительное эхогенность снижена,эхоструктура изменена,неоднородная ,в переферической зоне эхопозитивные включения до 5 мм.Заключение:признаки структурных изменений увеличенной предстательной железы. А вот узи от 14.08.09г. предстательная железа:размеры 44*27*37 мм объем:21,1 см неоднородной эхоструктуры с учасками повышенной эхогенности парауретрально изоэхогенные узлы слева ø14 мм, справа ø 13 мм.Заключение:признаки хронического простатита.
Врач поставил дигноз аденомит? и сказал сдать кровь на пса.Общий анализ мочи и крови ,как сказал врач хорошие.Скажите пожалуйста неужели на столько серьезные изменения на узи или практически нет ни какой разницы кроме объема предстательной железы,за неделю до этого перенес грипп что это простатит,аденома или что-то более серьезное.Анализ крови на пса еще не получил.Спасибо.

Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Андрей! Вы делали просто УЗИ простаты, или ТРУЗИ простаты? То есть, исследование ректальным датчиком? По Вашему описанию, получается, что в 2009 году у Вас были выявлены узлы в простате, а в 2011 году, они куда-то исчезли?! Уточните, исследования. Вам лучше пройти именно ТРУЗИ простаты, этот метод более точен и информативен.
Время создания: 16 Марта 2011 11:28
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Согласен с коллегой.
Время создания: 16 Марта 2011 14:21
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Что есть аденомит?
Сомнительно, что через неделю после другого заболевания может сохраняться реактивный отек простаты.
Не представляется возможным заочно, без повторного обследования, судить о достоверности приведенных Вами данных.
При ДГПЖ возможен вторичный простатит, о наличии которого по данным УЗИ не всегда можно судить. В данном случае пробным камнем служат данные лабораторного обследования.
Время создания: 16 Марта 2011 21:18