ОБЪЁМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПОЧКИ
№42629 Объёмное образование почки
Марина Жен., 25 лет. Россия Краснодар
23.06.2008 23:02
Когда у меня было 4,5 месяца беременности случайно на УЗИ обнаружили округлое, изоэхогенное образование правой почки примерно 26 на 25 мм с чётким контуром, перенодулярным кровотоком. С этого момента все доктора, к которым я попадала, советовали немедленно прервать беременность и делать операцию. Так как чувствовала я себя хорошо, все анализы были в норме, я твёрдо решила, что буду рожать. Для более точного диагноза по совету одного доктора сделала МРТ без контрастного усиления. На серии аксиальных МРТ срезов было получено изображение почек в режиме Т2,Т1, STIR определяется: почки обычно расположены, контуры их ровные, паренхима левой почки однородного МР-сигнала. Синусы почек не расширены. В паренхиме верхней-средней трети правой почки (латеральная губа) визуализируется объёмное образование, округлой формы, с ровными, чёткими контурами, диаметром до 22 мм. Сигнал от образования изоинтенсивен паренхиме почки. Паранефральная клетчатка без особенностей. Заключение: ОБЪЁМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРАВОЙ ПОЧКИ. Ещё один доктор сказал, что возможно во время беременности проведение операции по удалению опухоли (радио частотная амблация), но делают её только в Москве в НИОИ им.Герцена. Я еду туда, но в операции мне отказывают, посоветовав проведение не амблации, а резекции почки. Вернувшись, я решила до конца беременности наблюдать почку на УЗИ. Как показало время, опухолевое образование почки оставалось прежних размеров. В апреле я благополучно сама родила (в срок), кормлю грудью. Сейчас снова буду обследоваться, пока по УЗИ. Хотелось бы узнать, можно ли кормить ребёнка грудью после компьютерной томографии с контрастом? Покажет ли КТ с контрастом злокачественная эта опухоль или доброкачественная? Если выяснится, что у меня ангиомиолипома, можно не делать операцию, а просто наблюдать её? На сколько часто доброкачественные опухоли перерастают в злокачественные? От чего нужно отказаться, чтобы не спровоцировать рост опухоли?
За ранее,спасибо.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина! 1. Кормить ребенка можно. 2. КТ с контрастом, как правило, дает окончательный ответ насчет природы опухоли. 3. Если это окажется ангиомиолипома, без динамики роста, то можно не оперировать, а наблюдать. 4. Режим наблюдения Вам расскажет Ваш лечащий врач в КОД (Димитрова, 146). Удачи.
Время создания: 24 Июня 2008 07:37