РАЗВЕ ЭТО ПЕСОК?
№431260 Разве это песок?
Александр Муж., 41 лет. Россия Суровикино
28.03.2011 20:36
Правая почка 116/61мм.,контуры ровные,паренхима 19,5мм.,однородная ,эхогенность не изменина.Чашечно-лоханочный комплекс не изменен, не расширен, однороден.
Левая почка 120/65мм,контуры ровные, паренхима 20мм.,однородная эхогенность не изменина,чашечно-лоханочный комплекс не изменен, не расширен,однороден.
В обеих почках дифузорно множество микролитов от 2,5 до 3мм. с нечеткой акуст.тенью.
Почечный индекс 1:1 подвижность почек сохранена.
В вертикальном положении: надпочечники б/о.
Заключение: Микронефролитиаз.
У меня вопрос: разве это песок?разве может быть таких размеров, я так думаю что это уже камни. Возможно ли это все вывести из почек? Был у терапевта, сказал что не знает что назначить.Спасибо.

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Александр, минимальный размер камней, который можно выявить при УЗИ - 4мм, все что меньше, это только подозрения и вероятнее всего артефакты. Сделайте рентген почек или экскреторную урографию
Время создания: 29 Марта 2011 01:14
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Не имеет значения, как называть. "Песок" или "микролиты" - сути это не меняет.
Камни такого размера обычно легко отходят. Диета, питьевой режим, литолитическая терапия как и при больших камнях того же состава.
Рентгеновское исследование Вам не показано, так как УЗИ, проводимое при помощи современных сканеров с мультичастотными датчиками, в определении такого размера камней у нестрадающих ожирением более чем состоятельно.
Время создания: 29 Марта 2011 13:02