СТРАННЫЙ УРЕТРИТ

№434449 Странный уретрит
Алексей Муж., 25 лет. Санкт-Петербург
У меня какой-то странный уретрит, который возник после месячного курса лечения сильными антибиотками осенью. Лечили простатит.

Половых контактов с того периода небыло. Анализы (кровь, моча, мазки), в том числе и на скрытые инфекции и ПЦР ничего не показывают. Но при цистоуретроскопии увидели хронический уретрит, хронический простатит, хронический калликулит. Даже спермограмму делали, которая тоже никакого воспаления не показала.

Уретрит развивался постепенно от передней уретры к задней, и сейчас, похоже,дошел до шейки мочевого пузыря.

Странность в том, что воспаление как будто бы провоцируется спермой, точнее даже соком простаты. Мне даже кажется что и уретрита небыло бы если бы не эякуляции.

Сок простаты раздражает слизистую, и чем дольше акт мастурбации, тем сильнее радражает. А с недавних пор, если сперма или сок доло соприкасается с головкой, то головка покрывается красными пятнами и местами мелкими красными точками, начинает зудеть побаливать. Но после гигиены через какое-то время проходит. Правда следующий день-два побаливает.

Как то раз было соприкосновение сока с уже подвоспаленной головкой, она ещё сильнее и глубже воспалилась, что даже было больновато мылом мыть - щипало. После этого нверхний словй кожи головки слегка задубел как мозоль и несолько дней облезал. А следующие день-два
головка неприятно побаливала.

Красные пятна прошли только через длительное время полного отсутствия контакта сока с головкой.

Вообще болезнь «захватывает новые территории» таким образом: сначала достаточно длительное (а сейчас уже достаточно короткого) соприкосновение с соком простаты, на следующий день жжение, ощущение что слегка печет, потом переходит в фазу когда ткань становится как бы более грубой и жесткой и ощущается боль только если понадавливать.

Анализы которые здавал:
кровь на ЗППП и всё такое, ПЦР (герпес 1,2 типа, цитомегаловирус, папилома 16, 18 и все типы), моча общий, спермограмма (ph спермы 7,5 - это если возникнет вопрос о щелочности).

Что посоветуете? Может ещё какие-то анализы сдать (на грибковую инфекцию например)?
Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Алексей! Ничего странного, в Вашем уретрите нет. Воспаление уретры, может быть и Вульгарным, то есть вызываться Кокками, Кишечной палочкой, Грибками, и так далее. Для того, чтобы выявить какой инфекцией вызывается уретрит, надо сдать посевы сока простаты и соскоб из уретры на фрору и чувствительность к антибиотикам. И, с учётом этих посевов лечить уретрит. Возможно потребуется курс Инстилляций в уретру лечебных растворов.
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Имеет смысл проверить уровень эозинофилов в общем анализе крови, првести МАР-тест и АСАТ в крови, возможно, обратиться к аллергологу.