ГИДРОНЕФРОЗ 2-3СТ. СПРАВА
№469995 Гидронефроз 2-3ст. справа
Алина Жен., 23 лет. Россия Уфа
16.06.2011 15:21
Здравствуйте! Меня беспокоит состояние правой почки (диагноз - гидронефроз 2-3 степени). Около года назад проводили операцию - пластика лоханки по Патчу со стентированием. До операции были следующие показания УЗИ: размер правой почки 134х55 мм, левой -118х46мм, паренхима справа 5-7 мм, слева -17 мм, справа чашечки до 38 мм, лоханка 40-45мм; после операции: правая почка 123х..., левая 121х48х33 мм, паренхима справа 5-8 мм, слева 15-17 мм, чашечки справа 18 мм, лоханка 21 мм. Через полгода после операции уролог сообщил о положительной динамике (исходя из показаний урографии и узи: правая почка 99х32 мм, слева 110-41 мм, паренхима справа 7 мм, слева 16 мм, лоханка справа 24 мм, чашечки max 18мм), заверил в том, что функция правой почки сохранена. Но неделю назад при очередной проверке УЗИ показатели изменились в нелучшую сторону (правая почка 110х55х43, слева 108х55х41, паренхима справа до 6,4 мм, слева 17 мм, чашечки справа до 17 мм, лоханка 33 мм). Личное самочувствие в норме, но бывают несильные тянущие боли справа. По рекомендации врача принимаю канефрон, пью мочегонные отвары. Хотелось бы узнать что возможно в данной ситуации?Есть ли надежда на улучшение или единственный выход - удаление почки?Спасибо

Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Изменения выраженные. Определить степень функциональной состоятельности почки можно при изотопной ренографии.
Время создания: 16 Июня 2011 21:46