КИСТА ЯИЧКА
№494574 Киста яичка
Alexandr Муж., 23 лет. украина киев
17.08.2011 23:49
Здрастуйте, уважаемый доктор.У меня на головке придатка правого яичка есть киста. Она у меня около 10 лет. Все это время она меня никак не беспокоила, никаких болевых ощущений не было. Но в июле этого года я обратился к урологу за консультацией. При осмотре он ее нащупал и нажал на нее, мне стало больно. Мне сделали УЗИ мошонки.Результаты:структура однородная, средняя эхогенность, целостность белковой оболочки не нарушена.
Правое яичко: Левое яичко:
Длина 39 мм Длина 36 мм (N=35-50мм)
Ширина 25 мм Ширина 25 мм (N=25-35мм)
Толщина 21 мм Толщина 23 мм (N=15-25мм)
Придаток правого яичка в областе головки 14х10 мм. Контур ровный, четкий.Структура неоднородная за счет эхонегативного образования 20х13 мм.Эхогенность средняя.
Придаток левого яичка в областе головки 10х9 мм.Контур ровный, четкий. Структура однородная, эхогенность средняя.Патологических образований не выявлено.
Количество свободной жикости в полости мошонки физиологическая.Содержимое анехогенное.
Заключение: ультразвуковые признаки кисты головки придатка правого яичка.
И вот уже месяц у меня ощущения дискомфорта в мошонке, тянущие ощущения, покалывание справа. Могло ли нажатие уролога на кисту при осмотре привести к моим теперешним болям? Подскажите пожалуйста что делать, есть ли какие-то процедуры для устранения боли. Операцию по удалению кисты делать опасаюсь, поскольку слышал о возможных рецыдивах, бесплодии.
Заранее благодарен.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
1. Нет, это сомнительно.
2. Если есть боль, то это является показанием к оперативному лечению (иссечение кисты или ее пункция). Бесплодие может быть и при наличии кисты. Рецидивы могут быть только после пункции, после иссечения, как правило, не бывает. Консервативная терапия в этой ситуации не даст эффекта. Правда следует исключить иные причины, которые могут привести к такой боли: эпидидимит, простатит, неврологическая патология.
Время создания: 18 Августа 2011 13:13
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Вам следует с результатами обследования обратиться на прием к оперирующему урологу. Врач даст Вам свои рекомендации по методике решения Вашей проблемы.
Время создания: 18 Августа 2011 15:40