ВЫБОР ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ
№503604 Выбор препаратов для лечения
Валерий Муж., 48 лет. Дубровка
14.09.2011 08:19
Здравствуйте!
Какой из препаратов: пермиксон или омник
(назначены разными врачами) считается более эффективным при лечении ДГПЖ.
В марте объём простаты - 61, остаточная моча -40
В августе (лечение пермиксоном и простамолом) объём простаты - 44, остаточная моча - 40
При УЗИ почек обнаружена киста левой почки 17мм. Какие обследования и с какой периодичность необходимо проходить далее?
С уважением, Валерий

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Так ставить вопрос нельзя. Это совершенно разные препараты, относящиеся к разным группам. Омник - селективный альфа-адреноблокатор, а Пермиксон - растительный препарат (кстати, растительные препараты не рекомендованы для лечения ДГПЖ).
Лечение назначают, исходя из жалоб и результатов обследования. Наличие остаточной мочи (а у Вас она есть) является показанием к приему альфа-адреноблокаторов.
При ДГПЖ следует проходить следуеющие исследования: анализ крови на ПСА, осмотр урологом (с пальцевым ректальным исследованием простаты), заполнение анкеты IPSS, УЗИ органов мочеполовой системы с определением остаточной мочи, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина), урофлоуметрия. Эти исследования следует проходить не реже 1 раза в год. При наличии кисты в почке показано динамическое наблюдение (УЗИ 1 раз в полгода).
Время создания: 14 Сентября 2011 12:32
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Валерий, эти препараты нельзя сравнивать. Из названных препаратов, естественно, предпочтение следует отдать Омнику, как препарату рекомендованному для лечения аденомы простаты. Но показания к назначению данного препарата определяются индивидуально.
Время создания: 14 Сентября 2011 12:36
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
В вашей ситуации предпочтение нужно отдать омнику,но он как правило применяется в сочетании с другими лекарствами.Поговорите со своим врачом.Обследования проводятся раз в год,при отсутствии особых показаний.
Время создания: 14 Сентября 2011 14:11