ВАРИКОЦЕЛЕ
№509439 варикоцеле
Сергей Муж., 22 лет. Россия Москва
02.10.2011 00:15
Здравствуйте. Мне 22 года
У меня СПРАВА косая паховая грыжа не особо больших размеров, назначена операция через неделю. Неделю назад сделал узи мошонки, на узи показало, что есть еще и варикоцеле СЛЕВА. Пошел на прием к урологу по поводу заключения узи. Он потрогал, сказал, что нет у меня ни какого варикоцеле. НО левое яичко отвисло и видно сильно расширенные вены на нем, часто бывают боли в левом яичке. Но врач сказал, что это все от паховой грыжи, вены расширены тоже из-за нее. НО ведь грыжа справа, а вены расширены слева.
Скажите, бывает ли такое, что вены расширены из-за грыжи? или у меня все же варикоцеле?

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Нет, из-за паховой грыжи справа не бывают расширены вены слева.
Из Вашего изложения не совсем понятно: вены расширены на коже мошонки (поверхностно) или внутри мошонки, в области семенного канатика?
Если при УЗИ выявили признаки варикоцеле, то вероятнее всего оно имеется. УЗИ выполняли с доплеровским исследованием?
Время создания: 02 Октября 2011 01:19
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Из-за паховой грыжи варикоцеле быть не может. Выполните УЗИ с доплеровским исследованием.
Время создания: 02 Октября 2011 16:23
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Ориентироваться нужно на заключение узи,если имеется расширение вен- то это варикоцеле.
Время создания: 02 Октября 2011 20:34
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Ориентироваться следует в первую очередь на результаты УЗИ. Если у Вас есть сомнения - приходите на прием. Результаты обследования возьмите с собой.
Время создания: 03 Октября 2011 18:30
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Варикоцеле слева никак не связано с наличием грыжи справа. Ориентироваться нужно на результаты ультразвукового исследования. При этом обратить внимание - отражено ли в протоколе УЗИ наличие рефлюкса (патологический ток крови), его продолжительность и т.д. Если есть рефлюкс и есть субъективные проявления, вероятно потребуется оперативное лечение. Операция может быть выполнена симультанно, т.е. одновременно справа по поводу грыжи, а слева по поводу варикоцеле.
Время создания: 03 Октября 2011 22:24