ОКСАЛАТЫ ОАМ
№518229 оксалаты ОАМ
андрей Муж., 55 лет. рф уфа
28.10.2011 12:22
В июне 2011 попал в больницу, застрял камешек в правом мочеточнике. Физиотерапия помогла. Прошел по собственной инициативе УЗИ 26.10.11, заключение: гидрокаликоз, правые чашечки 7 мм, левые 8 мм. Паренхима правая 15 мм, левая 20 мм. Размер правой 108х45, левой 120х55. Сдал мочу на анализ ОАМ: эритроциты 2-3, в некот. п/зр скопл. до (?) (непонятно написано), соли обнаружены - оксалаты ++, плотность 1021. Я так понимаю, что оксалаты царапают стенки чешечек и мочеточника и возникает слабая боль, которую я действительно чувствую. Вопрос: оксалаты идут из почки и со временем пройдут? Что принимать для заживления царапин? Нужно ли изменить характер питания? Есть ли связь анализа мочи с заключением УЗИ? Почему УЗИ не отметило состояние мочеточников? Спасибо за ответ

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Наличие оксалатов в моче наиболее часто обусловлено погрешностями в диете. Например, если вечером употребить в пищу мясной бульон, орехи или шоколад, то в моче обязательно определятся оксалаты.
Оксалаты, которые определились в моче, не могли вызвать появление царапин.
Нужно менять характер питания или нет, пока сложно сказать. Определялся ли состав камня, который отошел у Вас летом?
При УЗИ, как правило, не видно мочеточников.
Время создания: 28 Октября 2011 21:04
Денис Александрович Мазуренко. Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
УЗИ метод скрининга, если есть изменения по УЗИ требуется выполнить МСКТ почек с контрастированием!
Время создания: 28 Октября 2011 22:21