ГИДРОНЕФРОПТОЗ

№522910 Гидронефроптоз
Илья Муж., 17 лет. Россия Псков
Здравствуйте! мне 17лет, рост 184, вес 65. Уже примерно месяц беспокоят тупые ноющие внутренние боли в левом боку со стороны спины, чуть ниже рёбер. Раньше подобная боль так же возникала, но очень редко (примерно раз в полгода), и проходила быстро, хватало полежать на животе или на больном боку и я не обращал на неё внимания. Недель пять назад началась боль, поболело неделю, потом неделю не болело совсем, теперь боль постоянная, пару раз была рвота желчью, единожды диарея. Обращался к хирургу, урологу, нефрологу, делал фгс - желудок исключили, сдавал анализы: мочи общий, Ничипаренко; кровь на биохимию, развёрнутый - все анализы в норме, температура сейчас ровно 37, была в норме (сейчас слегка простудился). Три недели назад делал узи в платной клинике, ничего не обнаружили. сегодня ходил в поликлинику по месту жительства на повторное узи под нагрузкой (хирург предположил нефроптоз). Врач увидела увиличение лоханки левой почки, сказала что гидронефроптоз и что очень серьёзно (лоханка правой почки увеличена с рождения и никаких проблем не возникало), направила на срочную госпитализацию для операции, в приёмном покое нефролог сказала что ничего страшного не видит и что это может быть врождённым дефектом, проявившимся с ростом, выписала цистон.
Заключение узиста :
http://s002.radikal.ru/i199/1111/25/1e64fdeed2fa.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1111/25/fd5cb16ee5ce.jpg
Расположене почек - типичное
Левая почка ~ 116х40мм
Паренхима ~ 12мм в редней части(13-14мм)
ЧЛС - лоханка ~ 40мм
Правая почка ~ 112х38мм
Подскажите пожалуйста, как определить что это, и стоит ли настаивать на госпитализации?...
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Судя по описанию, у Вас имеется гидронефроз слева. Показана госпитализация в стационар для дальнейшего обследования (экскреторная урография, микционная цистоуретрография, нефросцинтиграфия, урофлоуметрия) и оперативного лечения.
Денис Александрович Мазуренко. Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
Заведующий отделения урологии ФГУ "Лечебно-реабилитационный центр Минздравсоцразвития РФ"
таким пациентам я обязательно рекомендую МСКТ с 3Дреконструкцией с контрастированием - это помогает исключить сосудисто-лоханочные конфликты. 2 дня назад оперировал пациента, у которого расдвоенная почечная артерия в виде пинцета с двух сторон проходила у лоханки, в итоге гидронефроз, выолнили пластику ЛМС со смещением артерии кзади.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужно дополнительное обследование для решения вопроса оперативного вмешательства.