РЕЦИДИВЫ ЦИСТИТА. КАК БОРОТЬСЯ?

№523948 Рецидивы цистита. Как бороться?
olesja Жен., 26 лет. Россия Ульяновск
Добрый день, уважаемые доктора! Пожалуйста, помогите мне советом, как справиться с моим недугом. Еще 5 лет назад после переохлаждения мне был поставлен диагноз острый цистит, с которым я успешно справилась и не вспоминала о нем все это время. Этой осенью, с конца сентября, у меня вновь возникли симптомы цистита - частое, болезненное мочеиспускание, чувство тяжести в мочевом пузыре. Прошла обследование, в том числе гинекологическое.
УЗИ мочевого пузыря: мочевой пузырь визуализируется; заполнен достаточно, объемом около 300 куб. см. Стенки ровные, четкие, 3-4 мм, дополнительных образований на них не выявлено. Содержимое: небольшое количество взвеси. Мочеточниковые выбросы высокие по амплитуде, симметричные. Объем остаточной мочи после микции 47 куб. см.
Исследование гинекологического мазка: эпителий - Ц (15-20), В (10-15); лейкоциты - Ц (25-30), В (15-20). Гонококки, трихомонады, гарднереллы, кандида и другая флора не обнаружены.
ПЦР-исследование (бактериальный вагиноз): mobiluncus, bacteroides spp, gardnerella vaginalis, lactobacillius spp, mycoplasma hominis, ureaplasma spp - ДНК по всем перечисленным бактериям не обнаружены.
Сначала я принимала Нолицин, затем мне был прописан Монурал однократно, после этого перешла по совету врача-терапевта на прием Уролесана, Нитроксолина, почечного чая. Повтор цистита пятый раз, особого действия препараты не оказали, разве что крактовременное. Сейчас мучаюсь от постоянного ощущуения заполненности мочевого пузыря, чувства жжения в конце опорожнения пузыря, температура 37 градусов. При выходе на улицу просто ощущаю физически свой мочевой пузырь, хотя стараюсь одеваться очень тепло. Охватило отчаяние, что за столь продолжительный период, почти в 1,5 месяца, особых улучшений нет, рецидивы, а сейчас так и вовсе состояние это не проходит вообще, иногда только в течение дня немного утихает, к ночи же состояние ухудшается. Качество жизни резко ухудшилось. ПОМОГИТЕ! Как определить цистит ли это или что-то еще? Возможно ли избавится от этого? Или же нужно дополнительное обследование? (природа гинекологических инфекций исключена врачом-гинекологом). СПАСИБО!
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Выполнялся ли общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору? Если да, то каковы их результаты?