АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ
№524042 астенозооспермия
Лариса Жен., 33 лет. Россия Иркутск
15.11.2011 21:31
Мужу 31 лет. Ребенку 10 лет. В течении 5 лет не можем зачать. УЗИ у мужа без патологий. После первой спермограммы принимал назанченное: витамин С-500, Е (дозировку не помню), «вазотон».
Результаты второй спермограммы:
объем эякулята - 3,5;
разжижение - 60;
вязкость-0,70;
рН-6,8;
цвет серовато-белый;
концентрация-39,6;
подвижность:
А-быстрое поступат.- 15;
Б - медленное поступат - 23,7;
В - непоступательн.- 13,1;
С- неподвижные 48;
нормальные сперматозоиды-32;
КПС - 20,6;
КППС - 9,4;
КФС - 8,3;
скорость-10;
ИПС -93;
кол-во в эякуляте - 138,6,
подвижные- 72.1,
подвижно-поступат. -53.9,
функциональные 29.1;
жизнеспособность -60 (не окрашенных эозином);
с патолог. морфологией - 68;
патология: головки - 21, шейки - 27, хвоста - 19;
юные формы-1;
аглютинация +;
агрегация +; лейкоциты-3;
эритроциты-отсутствуют;
макрофаги-единичные;
спермиофаги-отсутствуют;
кристаллы спермина-3;
тельца: липоидные-умеренно, амилоидные-нет;
мар-тест на антитела IgG- 5.
Поставили диагноз АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ, при этом сказал врач, что все же можно зачать ребенка.
Возможно ли забеременнеть и чем мужу лечиться? Прошло уже более 2-х лет после сдачи анализов. Заранее спасибо.

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме высокая. Данных за астенозооспермию нет.
Если так долго не возникает беременность, то показано дополнительное обследование как Вас, так и Вашего супруга, и, возможно, ЭКО/ИКСИ.
Время создания: 16 Ноября 2011 08:38
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нормальные показатели спермограммы.
Время создания: 16 Ноября 2011 09:38
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Показатели в норме , но т.к. длительное время не наступает беременность, нужно пройти полное обследование Вам у гинеколога и Супругу обратиться к урологу / андрологу : кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,пролактин,Тестостерон ), мазок методом ПЦР на ИППП ( хламидии,микоплазма,уреаплазма,гарднерелла,вирус папилломы человека,вирус простого герпеса ), УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Время создания: 18 Ноября 2011 06:38