ЛЕЧЕНИЕ МКБ.
№527450 Лечение МКБ.
Ольга Жен., 34 лет. Челябинск
26.11.2011 15:26
Ольга, 34г. Имею МКБ. По УЗИ - контур почек ровный, расположение типичное, паренхима однородна, ЧЛС не расширена, деформирована. С обеих сторон единичные мелкие 2-3 мм гиперэхогенные включения с эхотенью.
Заключение: деформация ЧЛС. Нефролитиаз. Мой вопрос: когда пишут единичные, то имеют ввиду 1-2 шт. или больше 8-10 шт. И выйдут ли такие мелкие камушки из почек на фоне лекарственной терапии?

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Разрешающая способность УЗИ аппарата позволяет увидеть конкременты размером не менее 4мм. Все что меньше - догадки.
Время создания: 26 Ноября 2011 21:03
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Ольга, для уточнения диагноза Вам следует выполнить нативную компьютерную томографию. При УЗИ нельзя с высокой степенью достоверности выявить камни таких размеров.
Время создания: 27 Ноября 2011 10:20
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
При подозрении на мкб, в вашем случае,нужна компьютерная томография.
Время создания: 28 Ноября 2011 10:37