ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕЗУЛЬТАТ УЗИ ОРГАНОВ МОШОНКИ.

№542618 Прокомментируйте, пожалуйста, результат УЗИ органов мошонки.
Igor Муж., 27 лет. Украина Симферополь
Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результат УЗИ органов мошонки.
У меня около полугода протекал трихомониаз и только на днях его обнаружили. Вчера сделал УЗИ органов мошонки. Протокол УЗИ:
«Правое яичко: 37х23х29, объём 12,8см3. Контуры ровные четкие. Структура однородная. Эхогенность обычная. Васкуляризация яичка не изменена, кровоток в центрипетальных тестикулярных артериях в пределах нормы V - 10 (8-26) см/с, Ri - 0,6 (0,5-0,73), симметричен.
Головка придатка: 9х8мм, структура неоднородная, увеличена в размерах, содержит кисту диаметром 2мм, в режиме ЦДК регистрируется усиление сосудистого рисунка. Количество свободной жидкости в оболочках в пределах нормы.
Левое яичко: 40х26х27мм, объём 14,6 см3. Контуры ровные четкие. Структура однородная. Эхогенность обычная. Васкуляризация яичка не изменена, кровоток в центрипетальных тестикулярных артериях в пределах нормы V - 8 (8-26) см/с, Ri - 0,52 (0,5-0,73), симметричен.
Головка придатка: 10х6мм, структура неоднородная, увеличена в размерах, содержит кисту диаметром 2мм, в режиме ЦДК регистрируется усиление сосудистого рисунка. Свободная жидкость в оболочках визуализируется в виде гипоэхогенной полоски толщиной 8 мм, жидкость содержит смещаемую эхогенную взвесь.

Вены семенных канатиков, гроздьевидных сплетений не изменены, при пробе Вальсальва рефлюкс не реагируется.

Заключение: Эхографические признаки хронического двухстороннего эпидимита, умеренно выраженное гидроцеле слева.

Насколько сильное воспаление органов мошонки?
После лечения трихомониаза эпидимит пройдёт сам или необходимы какие-нибудь процедуры?
Гидроцеле не пройдёт само со временем или предстоит хирургическое вмешательство?
Грозит ли мне бесплодие?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Вы не предоставили данных, по которым можно оценить интенсивность воспаления.

2. По данным УЗИ нередко можно найти признаки эпидидимита, но лечение в большинстве случаев не показано. В связи с этим сложно оценить, пройдет эпидидимит или нет, так неизвестно клинически он присутствует или нет.

3. Каков объем жидкости в оболочках яичек? Запись: "Свободная жидкость в оболочках визуализируется в виде гипоэхогенной полоски толщиной 8 мм" малоинформативна.

4. Это можно оценить только по результатам спермограммы.