НЕФРОПТОЗ 1 СТЕПЕНИ
№551533 нефроптоз 1 степени
Диана Жен., 24 лет. Россия Ульяновск
14.02.2012 18:41
Добрый день.По узи поставлен диагноз нефроптоз правой почки 1 степени,и песок.Возможно это случилось после родов,т.к. др этого узи почек не делала никогда.На последних сроках беременности был гестационный пиелонефрит в правой почке.Планирую вторую беременность,урологи расходятся во мнении,что беременеть нельзя,почка прижмётся плодом.Как лечить нефроптоз на такой стадии и можно ли беременеть?и что делать с песком,выйдет ли он сам?спасибо заранее

Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Диана,по узи диагноз нефроптоза ставится только как предположение.Вам нужно провести экскреторную урографию в положении стоя и лежа.Это рентгеновское исследование с контрастным веществом.
Время создания: 14 Февраля 2012 20:25
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
По УЗИ такой диагноз поставить нельзя. Вам необходимо выполнить экскреторную урографию с обязательным снимком в положении стоя.
Время создания: 14 Февраля 2012 20:28
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Нефроптоз, даже если он у Вас подтвердится, не является противопоказанием к беременности. Наоборот, во время беременности за счет плода почка зафиксируется в нормальном положении.
Для подтверждения диагноза нефроптоз следует выполнить экскреторную урографию в положении лежа и стоя. Лечение при отсутствии нарушений уродинамики и гемодинамики, как правило, не показано.
По поводу "песка", выявленного при УЗИ, также необходимо подтверждение. Следует выполнить нативную компьютерную томографию.
Время создания: 14 Февраля 2012 21:11
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ни нефроптоз, ни "песок" тем более не выставляются по результатам УЗИ. Вас доктор поднимал, УЗИ стоя делал?
Время создания: 15 Февраля 2012 00:01
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дообследуйтесь. Этот диагноз только на основании УЗИ не выставляют.
Время создания: 22 Февраля 2012 19:05