ДЕТИ НАШЕ БУДУЩЕЕ

№56234 дети наше будущее
изольда Жен., 28 лет. Россия
У меня недавно родился мальчик,ему полгода,у него отсутствует левое яичко ,а в правом водянка. как нам все это поправить? заранее благодарна
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Изольда! Обязательно надо выяснить причину отсутствия левого яичка. Это может быть либо врожденное отсутствие (аплазия яичка), либо крипторхизм - неопущение яичка в мошонкув процессе внутриутробного развития. Это совершенно разные состояния, при которых и тактика разная. Что же касается правого яичка,то водянка иногда наблюдается новорожденных. Емли она небольшая, не нарастает, не становится напряженной, то рекомендуют наблюдение до 2х лет. До этого возраста она бывает проходит сама. Если водянка остается, то тогда предлагают оперативное лечение.

Ваша тактика: обратиться к детскому урологу, выполнить УЗИ органов мошонки, пахового промежутка и забрюшинного пространства. Далее - по ситуации. Удачи.
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
в москве могу посоветовать хотошего детского уролога, если вам потребуется.

заняться безусловно необходимо здоровьем ребенка, это вы правы.

возможные причины вам прекрасно описали
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
К детскому урологу, требуется обследование.