ПИЕЛОЭКТОЗИЯ
№56306 Пиелоэктозия
Ирина Жен., 25 лет. Россия Ейск
11.09.2008 10:32
Здравствуйте! Уточняю, что Пиелоэктозия у моего ребенка. Срок беременности на данный момент 33-34 недели.
В 22 неделе беременности на УЗИ поставили диагноз пиелоэктозия правой почки 5,5мм. , на 32 неделе размеры уже 9мм. Подскажите, можно ли сейчас что-то пропить или проколоть,чтобы размеры уменьшились?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Сейчас ничего принимать не надо - это не поможет. После рождения ребенка надо выполнить УЗИ почек, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина). Если расширение чашечно-лоханочной системы будет около 10 мм и более - это повод для серьезного урологического обследования для исключения врожденной патологии (пузырно-мочеточниковый рефлюкс, врожденный гидронефроз и т.д.). Если менее 10 мм - динамическое наблюдение под контролем детского уролога. В любом случае не повредит очная консультация в Детской краевой больнице (Краснодар). Удачи.
Время создания: 11 Сентября 2008 11:03
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
после рождения проведите дополнительное обследование ребенка, и при необходимости лечения
Время создания: 12 Сентября 2008 10:24