РЕЗКИЕ БОЛИ, ГИДРОНЕФРОЗ, СТЕНТ
№587011 Резкие боли, гидронефроз, стент
Анна Жен., 53 лет. Москва
31.05.2012 00:01
День добрый.
1)Сначала меня стали беспокоить резкие боли в левом боку (от пупка и ниже в подвздошную область)при ходьбе, в покое их нет.
2)эпизод гематурии
Госпитализировалась в урологическое отделение: Гидронефроз левой почки. подтвержден в-в ретроградной ренографией (перегиб мочеточника в верхней трети),УЗИ,сцинтиграфия-блокада левой почки,функцкия почки сохранена.
На КТ множественные камни в лоханке 4 мм.В малом тазу,брюшной полости все норма.
Установили стент.В первые 4 дня кровь.
Вопрос: продолжают беспокоить нестерпимые режущие боли в этом же левом боку (проекция почки, подвздошный угол, пах, позже весь живот)приступом именно при ходьбе, в покое все нормально. У меня вообще-то высокий болевой порог, поэтому интенсивность болей действительна очень сильная. Легче коленно-локтевое положение.Я фактически утратила способность передвигаться.По-вашему мнению это почечные боли? Из-за постановки стента конечно же частые позывы на мочеиспускание.
Должно ли стентирование избавить от болей?
Заранее спасибо,
Анна
Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, венеролог, дерматолог, к. м. н., 8 (910) 444 1771
В этой ситуации следует выполнить УЗИ почки со стороны стента, чтобы оценить, имеется расширение лоханки или нет.
Время создания: 30 Мая 2012 21:39
Уважаемый Константин Валерьевич,
Большое спасибо за ответ.
Есть новая информация:
Сейчас неделя после постановки стента, свежее УЗИ: размеры левой почки 108*41мм, паренхима 13мм, лоханка 10мм, чашки 4мм,правая 109*43, паренхима 19, лоханка 6, чашки 3, в среднем сегменте справа паренхиматозная перегородка. В проекции ЧЛС обеих почек мелкие единичные гиперэхогенные включения до 2 мм. При ЦДК с обеих сторон сосудистый рисунок б/о. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Закл: мелкие конкременты обеих почек без нарушения уродинмики.Особенности строения правой почки. Просила смотреть опухоли вокруг мочевого пузыря и в нем, неподвижность диафрагмы над почкой (паранефрит), вокруг нее гематомы, хвост поджелудки, ход мочеточника за нижней полой веной - ничего такого однозначно нет! В Брюшной полости все норма.
Т.е. сравнивая с предыдущими УЗИ у меня на 7 сутки после постановки стента размеры почек восстановились.
А боли по-сравнению с таковыми месяцом ранее стали интенсивнее, особенно при движении, езде в транспорте.
Вопрос:
Могут ли камни такого размера задерживаться по ходу мочеточника между стентом и мочеточником и давать такие боли?
Или по мере возврата почки к нормальным размерам эти мелкие камни трутся о ткань почки и дают такие боли?
Почечные боли вообще могут быть такими интенсивными и связанными с движением-ходьбой?
Анна

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Уже ответил.
Время создания: 31 Мая 2012 17:26
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 29 Марта 2021 18:44