УДАЛЕНИЕ ЦИСТОСТОМЫ, ВЫСОКИЙ ПСА
№604552 Удаление цистостомы, высокий ПСА
Валерий Муж., 63 лет. Россия Владимир
30.07.2012 14:27
Здравствуйте!
Мне 63 года, аденома простаты ( в феврале 2011 года после ОЗМ на фоне перенесенного инсульта была установлена цистостома), операцию по удалению аденомы сразу делать не стали из-за общей слабости и малоподвижного образа жизни (после инсульта плохо хожу).
В февраля 2012 года, когда состояние улучшилось, был поднят вопрос о возможности избавиться от цистостмы. Было проведено ТРУЗИ и сдан ПСА.
Вот результаты:
16.02.2012 г. ТРУЗИ:
Левая почка 96 мм, 48 мм. Паренхима 17 мм. ЧЛС не расширена.
Правая почка 92 мм, 58 мм. Паренхима 18 мм. ЧЛС не расширена.
Мочевой пузырь: цистостома. Наполнение недостаточное Форма: округлая. Контуры ровные.
Эхоструктура гиперэхогенных элементов не определяет
ТРУЗИ: Простата 48 мм, 45 мм, 42 мм, V=48
Контуры ровные.
Эхоплотность повышена.
Эхоструктура неоднородная с гиперэхогенными включениями.
Дополнения: Транзиторная зона 42*36*26
Семенные пузырьки:
Правый: 11 мм
Левый: 12 мм
Заключение: Эхо-картина ДГПЖ 3 ст.
01.03.2012 г. ПСА= 9, 746 нг/мл
Через месяц пересдал ПСА:
04.04.2012 г. ПСА= 9, 255 нг/мл
Отправили на биопсию (6 столбиков):
04.05.2012 г. Заключение биопсии: фрагменты ткани предстательной железы с признаками железистой гиперплазии, очаговой ПИН 3 ст.
Лечащий уролог предложил попробовать пропить аводарт + омник 3-4 недели, затем пережимать цистостому 3-4 недели и если мочеиспускание наладится, удалить цистостму.
Таблетки месяц пропил (май-начало июня), стал пережимать, мочеиспускание самостоятельное есть, но частое. И тут невролог с целью профилактики повторного инсульта назначил свое лечение, отменив на его время (2 месяца), все сторонние препараты. Сейчас просто пережимаю цистостому на день. Для контроля (через три месяца после биопсии) сдал снова ПСА:
25.07.2012 г. ПСА= 8,517 нг/мл
Скажите, пожалуйста, можно ли не делать повторно биопсию, если нет роста ПСА? И нужно ли снова продолжать пить Аводарт+Омник на фоне пережима цистостомы? И возможно ли на ваш взгляд избавиться таким образом от цистостомы, если она стоит с февраля 2011 года, но естественное мочеиспускание при пережатой цистостоме присутствует? К лечащему урологу смогу попасть только в сентябре (сейчас он в отъезде).
Большое спасибо!

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 20 Мая 2021 18:19