ПИЕЛОНЕФРИТ, МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ, БЕРЕМЕННОСТЬ 30 НЕДЕЛЬ
№605415 Пиелонефрит, Мочекаменная болезнь, беременность 30 недель
Ольга Жен., 28 лет. Россия Самара
02.08.2012 10:14
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Беременность 30 недель, возраст 28 лет. Ранее на почки не жаловалась. Первый эпизод макрогематурии случился 15.06.2012 без каких-либо иных симптомов. С дз гестационный пиелонефрит была госпитализирована. гематурия прошла через 2 дня (кололи ампициллин 4раза в день 4 дня, далее выписали с долечиванием на фурамаге который пить не стала т.к он противопоказан при беременности). 2-ой эпизод 05.07. в моче обнаружила песок, на узи 06.07. обнаруж. камни в правой 6*7, 4, 4.5 плотные с четкими акустическими дорожками, в левой 3 и 3.5. Гидронефроз правой почки. Песок в моч. пуз. Узи в другом ЛУ от 18.07. подтвердило расширение полостной системы справа за счет всех групп чашечек, но эхогенное образование выявлено только справа без четкой акустич. тени до 9мм. С начала беременности и до настоящ. времени лейкоц в моче в норме 1-2 в п.з.; эритр зашкаливали в эпизодах видимой гематурии, бактерий нет, соли в большом количестве оксалаты/фосфаты. Кровь: лейк 7.1/7.3; СОЭ 25/27. Нечипоренко: лей 0.25*10*6; эрит не обн; суточ белок - отриц. Б/Х в норме. Посев от 12.07: киш. палочка, Klebsiella, Enterococcus faecalis (указано без кол-ва «со среды обитания») - сказали пересдать. В другой лаборатории (после более тщательной подготовки к исследованию) выявили Streptococcus spp 10 в 3ст. Кому доверять не понятно. В настоящий момент четких болей нет (может иногда неприятные ощущения в области почек, но не понятно спина от беременности или почки), песок эпизодами идет, еще 3 дня подряд была кровь в моче и какие-то кусочки эпителия наверно. Принимаю канефрон, бруснич. лист, клюквенный морс, колен-локтев полож 3 раза * 15 мин. Вопрос начинать ли прием антибиотиков или пролечиться после родов (какой возможный вред для ребенка)? Что первично МКБ или хр. пиелонефрит? Поможет избавление от микробов излечению камней? Как быть с приемом кальция который необходим при беременности и противопоказан при МКБ. По моим наблюдениям, гематурия была спровоцирована большим потреблением жидкости накануне, что возможно шевелило камни/песок. Какое кол-во жидкости употреблять в таком случае, чтобы не спровоцировать отеки?

Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Вам уже ответили.
Время создания: 02 Августа 2012 14:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 20 Мая 2021 18:54