ПОСЛЕДСТВИЯ УДАРА В ЯИЧКО

№69883 Последствия удара в яичко
Михаил Муж., 23 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, уважаемые доктора!

У меня к вам 2 вопроса:

1. Лет 10 назад меня сильно ударили ногой в левое яичко, было очень больно, но потом боль прошла, и я к врачам не обращался. Долгое время этот удар никак не проявлялся, но вот с позапрошлого года до настоящего момента назад яичко начало побаливать. Боль тупая, ноющая, усиливается при сдавливании (если во время приступа боли раздвинуть ноги, то она утихает). Болит где-то раз-два в месяц, при этом боль отдает в левую часть тела - особенно в ногу. На ощупь левое яичко не увеличено, однако при ощупывании становится больно (если ощупывать правое яичко, до боли нет, а лишь неприятно). Других симптомов вроде бы нет (объем спермы такой же, как и раньше и т. д.). Хотелось бы узнать ваше мнение - стоит ли обращаться к врачу, или может само пройдет?

2. При достижении эрекции (и особенно при приближении оргазма) яички приподнимаются в мошонке и втягиваются вверх, так вот, у меня приподнимается и втягивается только левое (в которое был удар). А правое втягивается совсем немного. Хотелось бы узнать, может ли это быть связано с ударом или это у всех по-разному (у кого-то 2 приподнимаются, у кого-то только одно?)

Хотелось бы получить по возможности развернутые ответы.
Заранее спасибо за консультацию.

Михаил, 23 года
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Михаил! Для исключения посттравматического эпидидимита Вам надо выполнить УЗИ органов мошонки и обратиться на очный прием уролога для осмотра. После осмотра и УЗИ можно будет определиться с целесообразностью лечения. Что касается подвижности яичек - это нормально. Удачи.