ПОЛИПЫ ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОГО КАНАЛА

№70540 полипы при выходе из мочеиспускательного канала
Елена Жен., 22 лет. Россия Лодейное поле
Здравствуйте!!!Спасибо, Виктория Анатольевна, за быстрый отклик. Мой вопрос был № 69862 про проблемы у тети с полипом в мочеиспускательном канале. Знаете, моя тетя еще попала в аварию на машине, сломаны ребра и перелом таза, следовательно, постельный режим и проблемы с туалетом. Уже неделю стоит катетор, решили снять, но в туалет она сходить не может даже в памперс, но она еще и человек такой, спазу растерялась, привыкла к катетеру. Так вот не вредно ли, что стоит катетор при полипе и сколько можно его применять?Заранее спасибо.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Катетер в Вашем случае - необходимость, на полип особого влияния он не оказывает. Катетер допускается устанавливать максимум 7-10 дней. А после удаления катетера действительно очень трудно самостоятельно мочиться - это не привычка, это рефлекторная задержка мочи. В этом случае можно рекомендовать интермиттриующую катетеризацию, Ваши врачи должны об этом знать. Удачи.
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Елена, возможно причина в вынужденном лежачем положении. Как правило, в положении сидя мочеиспускание восстанавливается. В положении лежа и отсутствии катетера показана периодическая самостоятельная катетеризация мочевого пузыря.