ОСТАТОЧНАЯ МОЧА
№72481 Остаточная моча
Валерий Михайлович Муж., 57 лет. Россия Озерск Челябинской области
18.11.2008 18:57
При профилактическом обследовании УЗИ-методом выявили остаточную мочу, 350 мл (!).При этом мочевой пузырь обычной формы,объем 400 см3,стенки неровные,неравномерно утолщены.Простата симметричная, 50*45*45,V=53,1 см3.Это было в сентябре 2007 года.
Местный уролог предложил попробовать медикоментозное лечение - зоксон 2 мг и пенестер 5 мг в сутки.За 14 месяцев приема объем остаточной мочи не изменился.Объем простаты уменьшился до 38 см3.ПСА 1,2.Качество жизни хорошее.
Уролог говорит, с такой остаточной мочей надо ложиться в больницу,обследоваться и делать операцию.ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ОПЕРАЦИЯ НЕОБХОДИМА?
Заранее благодарю за ответ.

Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
Уважаемый Валерий Михайлович, количество мочи действительно велико, в норме после мочеиспускания должно оставаться не более 20% от изначального объема. О необходимости операции только по этим данным судить невозможно, необходима оценка состояния почек, наличия или отсутствия инфекции мочеполовой системы, а так же обсудить с доктором возможность смены препарата зокзон на другой препарат этой же группы, например, тамсулозин (омник\омник окас).
Поправляйтесь!
Время создания: 18 Ноября 2008 20:24
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Валерий Михайлович! Ваш уролог прав. При таком состоянии показано оперативное лечение. Количество остаточной мочи резко увеличенно, это ведет к серьезным последствиям, как-то: непрерывно-рецидивирующий воспалительный процесс в мочевыводящих путях (начиная от хронического цистита, заканчивая острым пиелонефритом), камнеобразование (чаще всего в мочевом пузыре), гидронефрозу (расширение лоханок почек), развитию и прогрессированию хронической почечной недостаточности.
Смена препарата может не помочь - Вы проводите достаточно адекватное лечение в течение 14 месяцев, т.е. больше года. При этой объем простаты уменьшился, а объем остаточной мочи - нет.
Прислушайтесь к своему доктору, он, в отличие от заочных консультантов несет за Вас ответственность. Удачи.
Время создания: 19 Ноября 2008 08:44