КИСТА УРАХУСА. ОМФАЛИТ. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
№730308 Киста урахуса. Омфалит. Что же делать?
Серега Муж., 25 лет. иркутск
23.09.2013 15:22
Здравствуйте, уважаемые специалисты!!
Процитирую свой вчерашний вопрос, и расскажу каких результатов я добился, сходив в поликлинику....
Началось в начале июля. Появилась небольшая боль в области пупка, точнее - внутри. Значение особо не предал, так как сильно не беспокоило. Через пару дней боль усилилась, появились незначительные выделения с неприятным запахом. Обратился к хирургу, он осмотрел, отправил сдать ОАК и Узи. На узи врач мне сказал, что у меня холецистит. Кровь в идеале. Повторный осмотр хирурга ясности не внес. Он сказал: «Возможно, омфалит... следи за температурой, пей ципрофлоксацин, обрабатывай хлоргикседилом. Станет хуже -ложись в больницу!» Дело было перед выходными. В субботу температура поднялась до 38 выделения стали обильнее. К вечеру стало хуже, скорая, естественно ехать отказалась. В конечном итоге в понедельник меня положили. Лечение: Перевязки раз в сутки. Уколы в/м цефасин по 1 мг в течении 5 дней 4 раза в день, Капельницы: глюкоза и раствор рингера. Хлористый. В итоге через 10 дней выписали, разумеется пуп продолжал мокнуть, при выписке врач сказал: ничего страшного через пару дней все пройдет, продолжай перевязки дома.... В итоге спустя две недели ничего не изменилось, в один прекрасный день почувствовал резкую боль в пупке, пришел домой сразу и снял повязку, там была кровь и сгусток серо коричневого цвета, довольно плотный и с резким запахом. Сразу поехал в приемный покой. Температура при этом 38,5. Врач осмотрел и сказал, да у тебя тут некроз. Потом подумал и сказал, что это вышла атерома. Мне обработали пуп перекисью и сказали неделю ходить на перевязки. Выписали амоксиклав 875+125 по 2р *10дней. Все пропил. Ежедневно ходил на перевязки. В итоге на 8 день пуп стал абсолютно сухой боли исчезли. Радости не было предела. Я здоров! Однако, через 2 недели снова стало слегка поднывать внутри пупка и через день - снова выделения и запах. Температура 37,5. Уже не знаю что делать. Помогите.. После прошлого раза внутри пупка осталась маленькая шишечка, похожая на прыщик, но она не болит...
Вчера, получил консультацию четырех специалистов на вашем сайте, которые в один голос говорили, что у меня киста урахуса. Решил не тянуть и направился в больницу. Сначала схлдил к хирургу. Врач меня осмотрела и сказала, да, возможно это киста урахуса, но лучше не трогать ее, т.к. операция сложная, неизвестно как пройдет и какие последствия будут. Я спросил, что же мне до конца жизни ходить с «вонючим, мокрым пупком? - простите. А если она пойдет не наружу, а внутрь, это ж и перитонит и все что угодно может быть... Ну да ладно, отправился к урологу, который отказался толком вникать в суть проблемы, не назначив никаких анализов, обследований дал умозаключение: мошонка в норме, простата в норме. И заявил: »Не знаю, что ты там себе придумал, мол, киста урахуса таких симптомов давать не может, и в принципе не может нагнивать.« Не дал даже направление на узи, пришлось возвращаться к хирургу и буквально клянчить его. В конечном итоге, завтра утром направляюсь на узи, но сомнения все же терзают, недавно у моей мамы на узи обнаружили жидкость в яичнике, при том, что еще 11 лет назад оба яичника ей удалили, сей час сидит на гормонах.
В общем подскажите, уважаемые доктора, специалисты, что это может быть еще и есть ли смысл ехать в обл центр за более профессиональной консультацией и обследованием?
Заранее огромное спасибо!

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Кисты урахуса, рано или поздно, имеют тенденцию к увеличению и нагнаиванию, что может привести к таким неприятным осложнениям, как флегмона и перитонит.
Омфалит или умбилицит - это, как правило, внешние признаки воспаления кисты урахуса. Необходимо тщательное обследование для выявления этой патологии. Если диагноз подтверждается, то показано оперативное лечение. Соответственно, лучше удалить кисту урахуса для профилактики возможных осложнений.
Правда, не совсем понятно, почему вопрос задается в раздел "Урология". Этими проблемами занимаются только хирурги.
Время создания: 23 Сентября 2013 16:43
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Пообщайтесь с хорошим хирургом,на предмет операции.
Время создания: 23 Сентября 2013 21:00