АНГИОМИОЛИПОМА ПОЧКИ
№795412 Ангиомиолипома почки
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
05.07.2014 00:15
Здравствуйте. У меня при узи выявили ангиомиолипома 1.3 см. Анализы мочи и крови в норме. Подскажите опасно ли это, может ли она перерасти в рак? Что делать дальше? Хочу сделать еще дополнительное обследование почек, скажите что лучше КТ или МРТ???
Спасибо

Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
1.3 см это уже размер, с которого стоит задуматься. Лучше сделать МСКТ почек с контрастом. Если диагноз ангиомиолипомы будет подтвержден, то необходимо динамическое наблюдение, операция при быстром росте. В рак ангиомиолипома переродиться не может.
Время создания: 05 Июля 2014 11:32
Войтко Дмитрий Алексеевич. уролог
уролог
Добрый день. Также советую КТ с в/в контрастированием для определения степени злокачественности опухоли. Несмотря на то, что ангиомиолипома является доброкачественной опухолью, при прогрессивном росте ее необходимо удалять.
Время создания: 07 Июля 2014 11:35