ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И АПЛАЗИЯ ПОЧКИ

№806842 Планирование беременности и аплазия почки
Милла Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 23, рост 158, вес 55 кг, месячные с 13 лет, стабильно каждые 28-30 дней по 5 дней, практически безболезненные, половая жизнь с 17 лет. В 21 год родила ребенка на 35-36 неделе, кесарево сечение из-за высокого давления (все анализы в норме были всю беременность, кроме давления-часто высокое, до 130/90-160/90). По поводу высокого давления гинеколог назначала допегит, а кардиолог их отменила и стала проводить свои обследования. За беременность набрала 13 кг (до беременности весела 49 кг). Аплазия почки выявлена практически с моего рождения, по этому поводу наблюдалась, обследовалась, ежегодно делаю узи почки, сдаю анализы-всё в норме. Во время беременности проходила консультации по поводу почки.
До беременности и после прекращения грудного вскармливания курила, сейчас бросила.
На сегодняшний момент давление от 110/70 до 126/80. До беременности постоянно 120/80 было.
Скажите, какие обследования необходимо пройти, чтобы в будущую беременность снизить риск высокого давления? Необходима ли специальная диета?
Доктор Ротов. врач-уролог
врач-уролог
Желательна консультация нефролога на предмет функционального состояния единственной почки. Если почка абсолютно здорова, то никакой специальной диеты не требуется.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Согласен с коллегой.