БОЛИ В ПОЧКЕ
№81751 Боли в почке
Юлия Жен., 23 лет. Россия Иркутск
21.12.2008 15:05
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. До беременности у меня был нефроптоз справа 2-й степени. В 12 недель сделала УЗИ почек. В результатах написано: правая почка лёжа ниже диафрагмы на 56 мм, стоя на 57; левая в норме. Размеры правой почки: 102 на 43 мм, левой – 100 на 43 мм. Паренхима: правая почка 14 мм, однородная; левая 15 мм, однородная. Область надпочечников не изменена. Почечный синус: правая почка – неполное удвоение; левая – компактный. Камней нет. Заключение: нефроптоз справа 1-й степени.
После этого я сдавала посев мочи на стерильность, выявился обильный рост E Coci и гинеколог поставила диагноз Бессимптомная бактериоруия. Назначила лечение: Оксациллин 1 табл. по 4 раза в день, курс 7 дней; Нистатин свечи 500000 на ночь 10 дней и Канефрон по 2 табл. 3 раза в день, курс 10 дней.
При незначительном холоде правая почка начинает болеть. Боль опоясывающая, при движении усиливается. На мои жалобы терапевт для беременных говорит, что 1-я степень не опасна и посоветовала пить больше жидкости. Уролога в поликлинике нет и сказали, что не будет.
Меня интересуют следующие вопросы: 1. Обратимы ли изменения в почке? 2. Правильное ли лечение мне назначили, ведь Нистатин от грибковых заболеваний, а анализы на ЗППП болезней не показали? Не навредит ли это плоду (сейчас 20-я неделя)? 3. Могут ли боли быть показателем того, что с почкой происходят ухудшения?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! 1. Нефроптоз такой степени при отсуствии гидронефроза (расширения лоханки почек) не может быть причиной болей в поясничной области. По результатам УЗИ в почках нет ничего страшного. 2. Но, учитывая высокую концентрацию кишечной палочки в моче, Вам совершенно правильно назначили лечение в виде антибактериальной терапии. Нистатин Вам назначен не для лечения ЗППП, а как профилактика дисбактериоза. Его можно заменить на любой другой противогрибковый препарат. 3. Плоду больше навредит инфекция мочевыводящих путей (кишечная палочка), чем назначенные Вам препараты. 4. Ваша дальнейшая тактика - ОАМ, ОАК 1 раз в месяц, посев мочи на флору через 3 недели после последнего приема антибиотиков, УЗИ-контроль почек в 30 и 36-37недель. Необходима консультация уролога и его наблюдение в течение всей беременности. Удачи.
Время создания: 21 Декабря 2008 15:40