КИСТА ИЛИ РАК ПРОСТАТЫ?
№818302 Киста или рак простаты?
Сергей Муж., 28 лет. Курган
28.10.2014 11:28
Здравствуйте, уважаемые специалисты, прошу высказать Ваше мнение.В апреле по результатам обычного узи выявили хронический простатит, объем простаты 42,7 см3, ост. мочи 28 мл.
Назначали лечение(Юнидокс, Оник, Цефтриаксон(во время воспаления),Ципролет), но боли то пропадали, то появлялись вновь.
В октябре сделал ТРУЗИ
http://s011.radikal.ru/i317/1410/82/53c2d3a3ac1c.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1410/d3/f0a05f9e516a.jpg
Остаточная моча 25 мл.
Простата округлой формы. Размеры верхне-нижний 50 мм, переднге-задний 46, поперечный 75. Объем 90 см3.
Контуры четкие ровные, капсула уплотнена.
Структура паренхимы неоднородная, лоцируются гиперэхогенные включения до 4-5 мм, лоцируется в паренхими анэхогенное образование размером 70 на 39 мм с четким ровным контуром объемом до 80 см3.
Состояние тканей окружающих предстат железу без особенностей.
Семенные пузырьки 8 мм.
ПСА 1,0 - в июле сдавал.
10 дней назад сдавал анализы(кровь из вены,пальца и мочу) - все с норме, температуры нет.
Периодические распирающие, сдавливающие боли. Мочусь не часто, струя не такая мощная как до болезни, но если накапливается моча - боль усиливается в области лобка правее..
В начале сентября в секрете простаты высевались enterococcus spp 10 в 5 степени и Staphylococcus epidermidis 10 в 4 степени.
В мазке в райполиклинике находили три раза трихомонаду, в ОКВД все анализы чистые(посев, пцр, микроскопия мазка и соскоб).
На приеме в поликлинике уролог сказала, что давно не видела кист таких размеров, спросил про рак, сказала , что мало вероятно.
Сегодня записывался в стационар по телефону на операцию по иссечению кисты,другой уролог сказал, что у тебя рак и надо брать биопсию на анализ, мол кист простаты не существует. К чему готовиться?
Заранее благодарю за ответ, я в полном отчаянии, можно сказать еще даже не пожил толком.

Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Отчаиваться рано, если ПСА в норме, диагноз рака очень маловероятен. Но биопсию сделать желательно
Время создания: 28 Октября 2014 14:59
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Необходим результат ПСА.
Время создания: 28 Октября 2014 17:09
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Рак ставят после биопсии , а не до. Поэтому рано отчаиваться. План лечения правильный.
Время создания: 01 Ноября 2014 18:41
Юлия. семейный врач
Без биопсии о раке говорить рано
Время создания: 01 Ноября 2014 20:55