ПИЭЛО-КАЛИКОЭКТАЗИЯ ОБЕИХ ПОЧЕК
№836761 Пиэло-каликоэктазия обеих почек
Лилия Жен., 28 лет. Россия Елабуга
30.01.2015 05:03
добрый день! Мне 28 лет, пол женский. в возрасте 7 лет была поставлена на учет с диагнозом хронический пиелонефрит. Наблюдение и лечение в течение нескольких лет. В принципе меня ничего не беспокоит кроме частых мочеиспусканий и очень редко резких вступающих в поясниц болей.
Но данные последнего УЗИ меня очень взволновали.
Контуры правой почки ровные и четкие. Чашечки правой почки расширены до 5 мм, лоханка расширена размеры 18.3 мм х 15.1 мм.синус гиперэхогенный. КМД снижена. ЦДК кровоток сохранен.
Размеры левой почки 99 мм х54 мм. Контуры ровные и четкие. Чашечки расширены до 7 мм, лоханка расширена размеры 21.7 мм х 16.6 мм. Синус гиперэхогенный. КМД снижена. ЦДК кровоток сохранен.
Надпочечники без изменений.
В проекции ЧЛС с обеих сторон визуализируются мелкие гиперэхогенные структуры до 2.0 мм со слабой акустической тенью.
Ость подвздошной кости пересекает правую почку в средней трети.
Заключение: МКД? Нефроптоз 2 Ст. Правой почки. Пиэло-каликоэктазия обеих почек.
Скажите пожалуйста, что с этим всем делать? Возможно необходимы дополнительные анализы, исследования? Доктор выразился, что в почках много песка. Подскажите, чем его выводить? Терапевт кроме минеральной воды Волжанка ничего не посоветовала.
В планах вторая беременность, но с такими данными может ли она быть опасной? Огромное спасибо и надеюсь на Вашу консультацию!

Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Как минимум, нужна выделительная компьютерная томография почек, общий анализ мочи, посев мочи на флору, биохимия крови на мочевину, креатинин и общий белок. И не тяните.
Время создания: 30 Января 2015 10:52
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Интересно знать, с какой целью выполнялось данное исследование? Имеются ли у Вас жалобы? Для начала, я бы посоветовал выполнить общий анализ мочи и пройти обследование уровня креатинина в крови. Если жалоб нет, а показатели указыных обследований в пределах нормы, то ничего страшного у вас нет.
Время создания: 30 Января 2015 23:04