РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ МУЖА
№837906 Результаты спермограммы мужа
Ангелина Жен., 28 лет. Иваново
04.02.2015 12:00
Подскажите,можно ли забеременеть с такими результатами спермограммы мужа?
Мужу 40 лет, было воспаление яичка лет 5 назад, сейчас по УЗИ поставлен диагноз Варикоцеле.
объем 2,2мл
консистенция вязкая
время разжижения 70 мин
вязкость 5 см
рН 7,9
слизь нет
кол-во сперматозоидов в 1 мл 26 млн
общее кол-во в эякуляте 57,2 млн
Подвижность:
а) с бытрым поступательным движением 0%
б) с медленным 23%
в) с непоступательным 28%
г) неподвижные 49%
Жизнеспособность 60%
Нормальные сперматозоиды 28%
Клетки сперматогенеза на 100 сперматозоидов 7%
Лейкоциты 0,5млн/мл
Липоидные тельца +
Заключение: патологические формы сперматозоидов составляет 72%, преобладает деформация головки,шейки ,микроголовки. Движение вялое,вихляющееся,на месте.

Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Вероятность беременности низкая. Нужно обследоваться у уролога и искать причину резкого снижения подвижности. После этого, можно говорить о путях коррекции. Кроме того, не выполнен МАР-тест, что обязательно для диагноза.
Время создания: 04 Февраля 2015 16:40
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Снижена подвижность, нет МАР-теста. Варикоцеле в вашем случае нужно оперировать.
Время создания: 04 Февраля 2015 19:42
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Снижена подвижность сперматозоидов. Вероятность наступления беременности естественным путем может оказаться сниженной. Но по одной спермограмме окончательных выводов не делают. Пересдайте спермограмму + МАР-тест еще раз (желательно в другой лаборатории). При аналогичных отклонениях понадобится более глубокое обследование и возможно, оперативное лечение по поводу варикоцеле.
Время создания: 04 Февраля 2015 23:01
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Время создания: 25 Апреля 2015 09:10