ПЫТАЮСЬ ВЫЛЕЧИТЬ ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ В ТЕЧЕНИЕ 5 ЛЕТ

№844045 Пытаюсь вылечить хронический простатит в течение 5 лет
Иван Муж., 26 лет. Москва
Добрый день, мне 26 лет. 5 лет назад у меня был диагностирован хронический простатит и с тех пор я занимаюсь его лечением. Обострение случаается примерно два раза в год.

Основные жалобы при обострении: ноющие боли в области лобка и мошонки, никтурия (1 раз за ночь), учащенные мочеиспускания (не всегда при обострении). В настоящий момент меня беспокоят достаточно сильные боли в области паха, которые усиливаются после выхода в холод (несмотря на то, что я одеваюсь тепло). Также я заметил, что ежедневная эякуляция приводит к усилению болей, приходится делать паузы в 1-2 дня. С эрекцией и фертильностью к счастью все в порядке.

За время болезни использовались различные методы комплексного лечения: антибиотики (хайлефлокс, спарфло, ципрофлоксацин, и др.), фитопрепараты (простаплант, цернилтон), простатилен / витапрост, противоспалительные свечи в сочетании с массажами, лазерами. Также два раза проходил курсы микроволнового прогревания на аппарате Prostalund. В принципе, лечение помогает, но только до следующего обострения.

ЗППП не обнаружено. В последнем анализе секрета простаты лейкоциты были в норме, лецитиновые зерна - немного, осенью делал трУЗИ: http://s018.radikal.ru/i520/1503/5f/b7ee2f39fdcf.jpg

Сейчас временно живу в Лондоне, ходил тут к врачу. Врач сделал анализ крови и мочи, узи мошонки, мочевого пузыря, простаты (увеличена). Также сделал цистоскопию (в норме). Врач назначил пить ципрофлоксацин 6 недель и приходить к нему в мае.

Сейчас несмотря на прием антибиотиков опять обострение. Обычно, пока попадешь к врачу, сделаешь обследование, попадешь на повторный прием, получишь назначение - проходит минимум месяц, поэтому я занимаюсь самолечением, т.к. боли достаточно сильные:
- индометацин свечи 100мг 10 дней
- простаплант 1 капсула 2 раза в день
- витамины с цинком 125мг, аевит 1 капсула в день

Итак, вопросы.
1. Есть ли теоретическая возможность вылечить мой хронический простатит полностью? Если да, то какие обследования / лечение?
2. Правильно ли я себе выбрал препараты чтобы облегчить свое состояние до того момента, пока мне не назначит новое лечение врач? Можно ли добавить еще какие-то травяные препараты?
3. Я заметил, что горячие ванны немного снимают боль. Это не вредно?
4. Поможет ли мне сейчас простатилен? Можно ли его сейчас принимать, учитывая, что последний курс был в январе?

Заранее спасибо!
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Иван! Хотелось бы знать подробнее о результатах последних Ваших исследований (секрет простаты, посев ...), как они (анализы) соотносятся к Вашим нынешним симптомам и жалобам, как давно Вы принимаете ципрофлоксацин, в какой дозировке, есть ли какая то динамика? ... Учитывая то, что Вы в настоящее время в Европе, у Вас есть шанс приобрести препараты, от хронического невоспалительного простатита (СХТБ), которых в России Вы не раздобудете.