К ВОПРОСУ №77644
№86898 к вопросу №77644
Игорь Муж., 44 лет. Россия
13.01.2009 10:15
На УЗИ:
- 2-х сторонний эпидидимит;
- 2-х стороннее гидроцеле;
- левостороннее варикоцеле,
насколько я понял в небольших степенях, но, по всей видимости в хронической или даже застарелой форме, т.к. операцию по варикоцеле делали лет в 18-19, а сегодняшние мои ощущения и симптомы с тех пор, в общем то остались те же и я к ним уже даже привык.
В итоге, насколько всё это может влиять на уровень тестостерона и теперь лечение возможно только с помощью операции?
К урологу постараюсь попасть хотя бы к концу месяца и для себя хотелось бы знать к чему собственно готовиться.
Да ещё один вопрос: -"по поводу генитального герпеса это тоже к урологу?"
Спасибо!

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Игорь! У Вас имеет место хронический воспалительный процесс придатков яичек - эпидидимит, который осложнился водянкой оболочек яичек. Варикоцеле - это самостоятельное заболевание, не связанное с предыдущими двумя. На уровень тестостерона эти заболевания не влияют. Какой метод лечения выбрать для Вас, можно сказать только после очного осмотра. Эпидидимит можно лечить консервативно, а вот водянку оболочек и варикоцеле - только хирургическим путем. По поводу генитального герпеса можно обратиться либо к урологу, либо к дерматовенерологу. Удачи.
Время создания: 13 Января 2009 10:23
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Игорь!
На уровень тестостерона эти урологические заболевания не влияют.
По поводу варикоцеле и гидроцеле: лечение только оперативное.
По поводу эпидидимита: причиной эпидидимита часто являются инфекции и простатит. Надо обследовать и лечить все вместе консервативно.
По поводу генитального герпеса обращайтесь только к дерматовенерологу (формально - урологи не имеют право его лечить, так как их сертификат не распространяется на эту патологию).
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 13 Января 2009 18:08