МСКТ В УРОЛОГИИ
№906400 МСКТ в урологии
владимир Муж., 51 лет. новосибирск
13.03.2016 00:59
Здравсвуйте.Скажите МСКТ без контраста позволяет увидеть негативные камни почек и мочеточников(ураты) или же обязательно нужен контраст?

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Да, позволяет, так как практически все камни содержат депозиты оксалата кальция и фосфата кальция, даже ураты.
Здесь, правда есть исключение: МСКТ без контрастирования может не увидеть так называемые "лекарственные" камни, которые могут не содержать депозитов кальция, например, у пациентов, длительно принимающих Индинавир, Атазанавир и Сульфадиазин, а также могут возникнуть проблемы при визуализации цистиновых камней. Правда, такие камни встречаются крайне редко! Для выявления таких камней может помочь дополнительное контрастирование.
Время создания: 13 Марта 2016 10:21
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Физически метод позволяет видеть большинство камней, но если камень не попал в срез его можно пропустить. С контрастированием диагност видит зону где имеется предполагаемое препятствие - камень, опухоль, сдавление извне и прицельно делает в этом месте большее коллисество срезов что увеличивает шансы увидеть причину.
Время создания: 13 Марта 2016 19:10