ЕСТЬ ЛИ ПРИЗНАКИ ХР ПРОСТАТИТА?
№908005 Есть ли признаки хр простатита?
Сергей Муж., 22 лет. Россия Москва
20.03.2016 21:38
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста есть ли действительно признаки хр простатита или врач поставил этот диагноз ««от балды»«.
Была боль в яичке, около двух дней, не сильная, но постоянная.
Отправился на узи мошонки - всё отлично.
На визите у уролога прошел осмотр пальцеванием, в заключении было написано: железа не увеличена, границы четкие, срединная бороздка сохранена, несколько болезненна и пастозна.
Возможно хр простатит, рекомендуется ТРУЗИ.
Сделал ТРУЗИ: врач-узист составил такое описание: Форма обычная. Контур ровный, четкий. Симметричность сохранена. Выраженность капсулы четкая во всех отделах, не утолщена.
Размер не увеличен, объем 14,5.
Эхоплотность обычная.
Структура однородная, дифференцировка периферической и центральной зон выражена четко.
Остаточная моча - 5 мл
Семенные пузырьки варикозно расширены, эхопризнаки кисты простатической маточки.
Врач-уролог поставил диагноз хр простатит и прописал свечи Витапрост.
Подскажите пожалуйста, ведь судя по ТРУЗИ с простатой все в порядке не считая по видимому врожденной кисты маточки.
Почему тогда хр. простатит, тем более в 22 года? никаких проблем с мочеиспусканием и тд никогда не было, только боль в яичке которая прошла после пары дней Витапроста.
Заранее премного благодарен

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
ТрУЗИ не является методом диагностики хронического простатита (носит вспомогательное значение). Для уточнения диагноза следует выполнить анализ секрета простаты (микроскопия). Если в этом анализе будут выявлены признаки воспаления, то тогда надо будет проходить следующее обследование: общий мазок из уретры, соскоб методом ПЦР на половые инфекции, посев секрета простаты (или спермы). Лучше же всего для диагностики простатита выполнить четырехстаканную или пятистаканную пробу (микроскопия + посев).
Кроме этого, Вам показано выполнение УЗИ органов мошонки.
Время создания: 20 Марта 2016 21:50
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нужен анализ секрета простаты. Но, по трузи-изменений не видно. Пока-диагноз необоснован. Ну и лечение-соответственно.
Время создания: 21 Марта 2016 06:54
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Для постановки такого диагноза данных недостаточно. Сдайте мазок из уретры + анализ секрета простаты.
Время создания: 21 Марта 2016 07:44
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Без лабораторной диагностики установка диагноза затруднительна.
Время создания: 21 Марта 2016 09:04
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Пока диагноз поставить нельзя. Не хватает данных "за"
Время создания: 21 Марта 2016 15:29