ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ, ПРОСТАТИТ.
№909091 Тератозооспермия, простатит.
Мария Муж., 33 лет. Санкт-Петербург
26.03.2016 15:08
Здравствуйте. 33 года. У жены была замершая беременность. Решили обследоваться. В итоге плохая спермограмма (2 процента нормальной морфологии по крюгеру) и лейкоциты 3,5 Млн. МР тесты отрицательные. Сходил к урологу. Сдали инфекции мазок, ПЦР , ничего не обнаружено кроме Стафилакокков и Стрептококков . Сделали ректальное узи простаты , мошонки с доплером. В итоге диагноз простатит. Узист сказал что простатит не сильный и не хронический. ПРОСТАТА НЕ УВЕЛИЧЕНА! Симптомов у меня никаких нет вообще. Обследоваться начал по поводу замершей беременности жены. У нее все чисто. Как мне было объяснено врачом что оплодотворение могло произойти морфологически плохим сперматозоидом и из-за этого нарушение деления .. ну и замершая как результат.
Врач назначил :
Цифран 500 по 2 раза в день
Витапрост свечи на ночь
Спермактин 2 раза в день
Простата форте 2 раз в день
Фолиевая кислота 5мг
Скажите пожалуйста :
1. Правильно ли назначено лечение ?
2. Может ли Тератозооспермия быть следствием простатита ?
3. Есть ли возможность улучшить морфологию ?
http://s009.radikal.ru/i310/1603/f4/1c3c1ec41121.jpg

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
По спермограмме - имеется выраженное воспаление, снижена подвижность и низкий процент нормальных сперматозоидов. Кроме исследований, которые перечислены, следовало бы выполнить анализ секрета простаты (микроскопия и посев), а также посев спермы. Если проходить более полное обследование, то дополнительно нужны: общий мазок из уретры, двухстаканная проба, соскоб методом ПЦР на половые инфекции, УЗИ органов мошонки и ТруЗИ простаты.
1. Так как неизвестно, пройдено ли все обследование (по крайней мере, не все перечислено), то нельзя и сказать о правильности назначенного лечения.
2. Нет, не может. Скорее наоборот, воспаление может приводить к ухудшению морфологии.
3. Надо найти сначала причину ухудшения морфологии, перед тем, как ее корректировать.
Причину ухудшения морфологии (помимо воспаления) можно выявить путем исследования процента фрагментации ДНК сперматозоидов и электронной микроскопии спермы. Кроме этого, показана консультация генетиком.
Время создания: 26 Марта 2016 15:18
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Дополнительно нужно знать результат общего мазка и секрета простаты. Тератоспермия может быть вследствие простатита. После правильного лечения показатели спермограммы могут нормализоваться.
Время создания: 26 Марта 2016 16:38
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Не будет лишним повторить спермограмму ещё раз если анализ будет таким же, то нужно разбираться по вышеизложенным пунктам.
Время создания: 26 Марта 2016 17:08
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется повтор анализа!
Время создания: 26 Марта 2016 19:20
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.
Время создания: 05 Апреля 2016 09:18