ПИСЬМО-ПРОСЬБА
№91948 письмо-просьба
Айым Жен., 19 лет. Казахстан Семей
28.01.2009 07:59
Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня беспокоит пастозность, иногда отеки верхних (пясть, пальчики) и нижних конечностей (голень). Учусь в г. Астане с сентября и в начале зимы появились такие изменения, в данное время в Семее так же имеются изменения. данные УЗИ почек: нефроптоз слева. Могут ли причиной этих изменении послужить погрешности питания студенчества: частое употребление жаренных, острых пищи. При осмотре местного уролога отеков не было, сейчас на 5-й день после осмотра имеет место пастозность. Прошу помощи. С благодарностью пациент из Казахстана

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Айым! Излишнее употребление соленой и острой пищи может вызывать задержку жидкости в организме, а, следовательно, и отеки. Вам надо обратиться к нефрологу и исследовать функцию почек - выполнить сцинтиграфию почек, общеклинические анализы. Нефроптоз таких изменений не вызывает, и по УЗИ диагноз нефроптоза не устанавливается. Удачи.
Время создания: 28 Января 2009 08:49
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Отеки никогда не появляются при нормалной функции почек. Сдайте анализ мочи и биохимический анализ крови на креатинин и мочевину. Если эти анализы будут нормальными, то причина не в почках, а, скорее всего, в сосудах.
Время создания: 29 Января 2009 01:40