БЕРЕМЕННОСТЬ И ПИЕЛОЭКТАЗИЯ
№92056 Беременность и пиелоэктазия
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Омск
28.01.2009 13:38
Здравствуйте!,вчера на УЗИ по поводу беременности (24 недели) обнаружили пиелоэктазию справа (19мм)...К урологу по месту жительства возможно попасть только пн,вт...уже опоздала,вот волнуюсь.На почки никогда не жаловалась, но уже пару лет по УЗИ ставили правосторонний нефроптоз...с беременностью заметила после 12 недель, что в проекции почки есть постоянная, ноющая боль...но я на это не обращаю внимания, т.к Анализы мочи в норме!!! Подскажите пожалуйста насколько опасно,чем вызвано и какой возможно объём лечения предстоит?...Заранее большое спасибо.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анастасия!
1. По УЗИ нефроптоз не ставится, он только предполагается. Основанием для диагноза нефроптоза является экскреторная урография в положениях лежа и стоя.
2. Пиелоэктазия справа при беременности возникает из-за того, что правая почка наиболее подвержена изменениям при беременности (анатомическая особенность беременной матки – чаще откланяется вправо, сдавливая правый мочеточник, плюс гормоны беременной женщины расслабляют мочеточник, нарушая отток мочи из почки).
3. В Вашей ситуации надо обратиться к урологу, выполнить общий анализ мочи, посев мочи на флору, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина). При нарастании гидронефроза - его разрешение (нефростомия, стентирование).
4. Сейчас - позиционная гимнастика (на четвереньках - чтобы матка отклонялась вперед и вниз, освобождая мочеточник и улучшая отток мочи из почки).
5. УЗИ контроль почек в 32 и 36-37 недель, другие обследования - по показаниям.
Удачи.
Время создания: 28 Января 2009 16:57
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Анастасия!
Это врядли как-то опасно. Расширение лоханки обусловлено повышением уровня прогестерона во время беременности. Лечение здесь не показано.
А УЗИ делали на полный или пустой мочевой пузырь? Это принципиально.
С уважением, Констанин В. Головченко.
Время создания: 29 Января 2009 18:24