НЕФРОПТОЗ

№920812 Нефроптоз
Наталья Жен., 25 лет. Россия москва
Здравствуйте.Мне 37 лет. В этом году обнаружили по узи нефроптоз правой почки, удвоение правой почки. У меня постоянно высокое давление до 180/ 110. Было назначено МСКТ надпочечников. Почки обычной формы,размеров,положения, контуры четкие, ровные, паренхима нормальной толщины, чашечки лоханки и мочеточники не изменены, конкрементов нет. Надпочечники не увеличен, удовлетворительно накапливает контраст. Мочевой пузырь округлой формы, V - 100 МЛ. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены асцита нет. Заключение патологических изменений со стороны почек, мочеточников и мочего пузыря не выявлено.
Меня беспокоят боли в правом подреберье(сзади и спереди). Иногда немного больно мочиться. Анализы мочи,крови нормальные. Еще иногда небольшое подтекание мочи, в том числе после кашля.
Я хотела узнать, может ли это как-то быть связано с моим высоким давлением?
Благодарю заранее.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Для уточнения диагноза нефроптоз следует обязательно выполнить экскреторную урографию в положении лежа и стоя.

Если диагноз подтвердится и будет выявлен гемодинамически и уродинамически значимый нефроптоз, то тогда - да, он может оказывать негативное влияние на артериальное давление.
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Здравствуйте! Выше перечисленные заболевания не могут быть причиной недержания. А повышение давления может наблюдаться при нефроптозе.
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
УЗИ не является методом достаточным для установления диагноза нефроптоз. Необходимо провести рентгеновское исследование например экскреторную урографию.
По поводу боли проконсультируйтесь гинекологом и неврологом, если ничего не выявят необходимо будет провести цистоскопию.
Да давление может быть связано с нефроптозом, а может и нет.
В отношении недержания мочи необходим осмотр в кресле, кашлевая проба, КУДИ (комплексное уродинамическое исследование)