УЧАЩЕННОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ
№926381 Учащенное мочеиспускание
Сергей Муж., 28 лет. Еатеринбург
05.07.2016 11:42
Добрый день. Меня беспокоит учащенное мочеиспускание, по дневнику мочеиспускания получилось в среднем 150 мл за 1 час, также присутствуют дискомфорт в области промежности и над лобком. Два года назад уже обращался к урологу, но тогда ничего не нашли по УЗИ всё было в пределах нормы, а на микроскопии сока пж был найден 1 лейкоцит. Спустя Два года вновь начал обследование в связи с теми же самыми симптомами на этот раз на УЗИ нашли единичный кальцинат 1.2 мм. Также сдал сперму на бак посев, по результатам “бактерии в значимых кол-х не обнаружены”. Перед этим сделал анализ сока простаты, его долго не получалось получить, поэтому в качестве анализа были взяты первые капли мочи, по результатам были найдены кокки и 1 лейкоцит. Врач сказал что анализ по каплям мочи не информативен и нужно пересдать. Хотел вас спросить есть ли существенная разница между двумя этими снимками УЗИ, в чем может быть причина частого мочеиспускания и в связи с чем мог появиться кальцинат. Также хотел уточнить не опасно ли пересдавать секрет простаты при кальцинатах и нет ли другого способа произвести анализ например сдать спермаграмму?
http://s48.radikal.ru/i119/1607/70/cc0abd599c3e.png
http://s14.radikal.ru/i187/1607/91/e52f94937520.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1607/ab/bf6aea82a177.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1607/c4/cd665c259a62.jpg

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
В Вашем случае необходимо исключить гиперактивный мочевой пузыть. Сделайте урофлоуметрию, а также по возможности КУДИ (комплексное уродинамическое исследование). Сдайте общий анализ мочи и соскоб на половые инфекции.
Время создания: 05 Июля 2016 12:00
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
По снимкам не увидел ни одного кальцината. На одном из снимков есть гиперэхогенное включение без акустической тени, а это не подпадает под категорию кальцинаты.
Для оценки учащенного мочеиспускания надо знать частоту мочеиспускания в сутки и частоту подъемов ночью для мочеиспускания, а не количество миллилитров в час.
По поводу дальнейшего обследования рекомендую одномоментно (в течении 2 дней) выполнить: общий мазок из уретры, двухстаканную пробу мочи, анализ секрета простаты и соскоб методом ПЦР на половые инфекции. Далее действовать по результатам анализов.
Сдавать много раз анализ секрета простаты не опасно, тем более, что четких данных за наличие кальцината нет.
Время создания: 05 Июля 2016 12:04
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Вопросы не имеют отношения к сути проблемы. Нужно переделать секрет простаты. Общий мазок из уретры и мазок из уретры на ИППП. Выполнить КУДИ комплексное уродинамическое обследование. Также показано УЗИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И остаточной мочи.
Время создания: 10 Июля 2016 17:28
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.
Время создания: 17 Июля 2016 12:22
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Пересдавать секрет простаты при кальцинатах не опасно.
Другого способа произвести анализ - нет.
Сдать спермаграмму- можно. Но с какой целью Вы хотите её сдать?
Время создания: 18 Июля 2016 23:33