РОЖАТЬ МОЖНО?

№93221 Рожать можно?
Юля Жен., 33 лет. Россия
Попала в больницу с циститом. Попросила сделать УЗИ т.к. 11 лет назад во время беременности на 8 месяце была пиелоэктазия пр.почки. За 11 лет меня эта почка не беспокоила, правда цистит был. Ещё мне делали операцию в 7 лет на мочевой пузырь (пластика шейки мочевого пузыря) Доктор объяснял так что при мочеиспускание моча попадала на мочеточник вроде бы ещё и сужение мочеточника.
Сейчас мне сделали УЗИ на полный мочевой пузырь и урографию в положении стоя и лёжа.
На УЗИ: признаки структурных изменений печечных синусов обоих почек, и пиелоэктозия справа. Правая почка: длинна 122мм, поперечник 57мм, паренхима 18мм и увеличение лоханки 22мм/17мм. Левая почка: длинна 108мм, поперечник 51мм, паренхима 21мм.Признаки хронического пиелонефрита.
Экскреторная урография: Определяются тени почек обычной формы размеров пр. почка ниже обычного,контролирование чашечно лоханочной системы симметрия своевременное. С обоих сторон определяется калилопиелоэктазия .Мочеточники, м.п. о/о .выделительная функция почек сохранена. На урограмме стол патология подвижность пр. почки на высоту 1,5 помнич. позв-в.
(Извините я не могу разобрать все слова правильно)
Наш уролог меня выписал и сказал что всё у меня нормально нужно будет поносить бандаж т.к. почка опущена и очень подвижна. Это всё. Прокомментируйте пожалуйста заключения. Хотелось бы родить ещё.
Спасибо заранее за ответ.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Юля.
У вас проблемный анамнез по мочевыделительной системе. Если анализы мочи многократно нормальные, не нарушено мочеиспускание (нет дизурии), посоветуясь с гинекологом, можно думать о беременности при тщательном контроле МВС.
Далее. Врач не комментирует действия другого врача (если он воспитан и знает, что такое врачебная этика и деонтология) и заключения; он трактует, истолковывает их в пользу правильной постановки диагноза. Врач-узист может написать "двусторонняя пиелокаликэктазия" (двустороннее расширение чашечек и лоханок), но диагноз (пиелонефрит и т.д.) ставит лечащий врач (терапевт, уролог и др.) на основании всей совокупности симптомов и данных.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Носить бандаж не не надо, какое бы ни было опущение почки. Бандаж при опущении почки - не эффективен. По УЗИ есть признаки нарушения оттока мочи. Но описание рентгена почке не информативное - необходимо видеть сами ретгенснимки. Точно ответить на Ваш вопро сможно только после осмотра рентгенограмм. Удачи!
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Юля!

Сделайте качественное фото рентгеновских снимков и перешлите мне на почту (gkv@bk.ru). Прокомментирую.

С уважением, Константин В. Головченко.