ПЦР ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ?
№1035185 ПЦР ложноположительный?
Елена Жен., 32 лет. РФ Владимир
22.12.2018 16:27
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня хронический эндометрит и аднексит. Было обострение с гнойными выделениями. Сдала пцр на 12 инфекций, выявили гонорею и гарднерелу. Мазок был взят сразу же после трансвагинального узи. Результат меня и мужа шокировал. В квд оба сдали соскоб на посев гонореи и повторно пцр на гонорею и трихомонады, у обоих отрицательно. Но на тот момент уже не было гнойных выделений. Также сдала мазок на 3 день месячных и тоже ничего не обнаружено. Но лейкоциты повышены у меня и у мужа. Сдала третий раз пцр и опять отрицательно. Мне покоя не дает первый пцр, где нашли гонорею.
1) Скажите, пожалуйста, может ли быть результат ложноположительным, может ли как-то на это повлиять трансвагинальное узи?
2)Может гонококки проявились когда были гнойные выделения, а потом при нормальных выделениях гонококки как бы снова спрятались?
3) Может надо лучше мужа обследовать с провокацией пирогенала и какие анализы еще сдать. чтобы опровергнуть или подтвердить диагноз? Большой спасибо!

Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
1.Нет. 2. Может, при наличии хронических осложнений, которые нужно искать отдельно и вне периода осложнения, обычные мазки могут давать ложные результаты. 3. Мужу, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен анализ секрета простаты, трузи простаты.
Время создания: 22 Декабря 2018 16:52
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Наличие патологических выделений должно иметь причину. Если в первом результате была выявлена патологическая флора ,вам надлежит провести терапию и последующие контроли.Относительно полового партнера совершенно солидарен с коллегой, выполните рекомендованные исследования.
Время создания: 24 Декабря 2018 22:37
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно обследоваться.
Время создания: 04 Января 2019 15:04