ВОПРОС ВЕНЕРОЛОГУ

№149586 вопрос венерологу
Светлана Жен., 28 лет. Россия Ханты-Мансийск
Здравствуйте. У меня в 2002 г. обнаружили гонорею, трихомониаз, хламидиоз, прошла два курса лечения, выяснилось, что излечила только трихомониаз, после прошла третий курс лечения, но контроль не сдавала, только в прошлом году сдала анализы ПЦР и ИФА на хламидии и ПЦР на гонорею- результаты отрицатильные, до этого сдавала контроли посевом с помощью провокации, попросила врача взять посев на гонорею, но он ответил, что ПЦР-100%. Правда ли это, можно быть уверенной в отсутствии заболевания?
В прошлом году обнаружили уреаплазмы, потом бактериальный вагиноз, пролечилась, контроль был-отрицательный, в этом году уреаплазмы обнаружились снова, проличилась антибиотиками, свечами, иммунными препаратами, но в поликлинике контрольный анализ положительный, а в КВД сдала через неделю-отрицательный. Каким анализам верить???и там и там сдавала посев. Мучают творожистые бело-желтые выделения, я в замешательстве что это? Врачи игнорируют жалобы, а от антибиотиков которые выписывают, уже печень устала. Планирую беременность, общий мазок- хороший, ВИЧ, RW-отрицательные, на что еще сдать анализы и какие?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да, можно быть уверенной, но посев на гонококки - золотой стандарт диагностики.

2. Сложно сказать, каким анализам верить. Смотря через какое время делали первый контроль: если ранее, чем через 3 недели, то результат, несмотря на успешное лечение мог быть еще положительным, а уже через неделю - отрицателным. Сделайте повторный анализ в независимой лаборатории.

3. Выделения бывают при различных заболеаниях: найдите грамотного гинеколога или венеролога и пройдите полное обследование.