ХЛАМИДИОЗ И СЕКС

№206892 хламидиоз и секс
Ольга Жен., 27 лет. Тверь
Лечимся с мужем от хламидий и уреаплазмы,у меня курс 30 дней,у мужа 10.
Я начала лечиться раньше,но закончим лечиться мы вместе.У меня к вам 2 вопроса:
1.У мужа след. лекарства:вильпрафен 3/день 10дней,ликопид2/д 10 д.,и по оконч.лечения микомакс 150 1 капсула.Этого достаточно чтоб вылечить хламидиоз?
2.После окончания лечения на анализы через 3 недели.Можно ли в этот период заниматься сексом?
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1.Вильпрафен можно применять для лечения хламидиоза,но современными медицинскими руководствами препаратами первой линии являются азитромицин и доксициклин - их эффективность изучена и доказана.По вильпрафену четких рекомендаций и исследований нет - поэтому предсказать исход и эффективность его трудно.Ликопид никакого отношения к лечению хламидиоза не имеет,а флуконазол(микомакс) назначается только когда имеются осложнения антибиотикотерапии - урогенитальный кандидоз
2.Можно с использованием презерватива