МИКРОПАПИЛЛОМАТОЗ

№254419 Микропапилломатоз
Лидия Жен., 25 лет. Россия Шахты
Доброго времени суток....помогите, пожалуйста, разобраться...В конце 2009 г. лечила генитальный герпис...после того, как прошла курс лечения, обнаружила появления какого-то «отросточка» над входом во влагалище, когда пошла на контрольный прием гинеколог сообщил что у меня остроконечные кандиломы, сказала пока удалять не будем попробуем пролечить лекарствами, прописала свечи Полиоксидоний (как оказалось подобный «отросток» был и в самом влагалище), а для наружного еще выписали масло чистотела и Мирамистин...курс лечения длился месяц...за это время состояние ухудшилось, «отростков» стало еще больше...и уже появились не только над входом во влагалище но и на входе в анальное отверстие. Я обратилась к другому врачу, в кожвендиспансер, там врач посмотрев на все это заявила что первй диагноз мне поставили ошибочно, это совершенно не остроконечные кандиломы!!! У меня взяли мазок на ИППП, так же на хламидий, уреаплазм, микроплазм методом ПИФ (1 точка), сдала кровь на ВИЧ. Все анализы отрицательны, кровь хорошая, на повторном приеме сказали что у меня просто какие-то изменения в слизистой влагалща, а эти «отросточки» - микропапилломатоз, теперь будут брать анализ на слизистую....
Сегодня пол дня просидела в интернете в поисках информации о микропапилломатозе, но ничего внятного так и не поняла...в связи с этим у меня к вам несколько вопросов:
1. Микропапилломатоз - это ВИРУС? Или же как мне сказали просто какие-то изменения в организме?
2. Каким методом можно избавиться от этого микропапилломатоза? (Пишут что можно не лечить, ну а как же тогда с этими «отросточками» жить? Или пишут что можно их удалить, тогда для чего мой врач сказал брать мазки??? И сказал что по результатам назначит лечение!!! Т.е. правильно ли я поняла, что микропапилломатоз можно вылечить какими-то лекарствами???)
3. Микропапилломатоз возникает только лишь на входе во влагалище??? (тогда я не пойму, почему у меня появилось образование на анальном отверстии?)
Заранее приношу извенение за «мою поэму», просто я в растерянности...
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Лидия!
Нет такого понятия микропапилломатоз. Есть просто папилломатоз вызванный присутствием вируса папилломы человека. Нужен анализ (ПЦР) на присутствие вируса папилломы (в первую очередь высокого онкориска). Мазки нужны для установления диагноза и прогноза заболевания. лечение обычно комплексное (лекарственная терапия и хирургия). Нет, может быть на любых участках слизистых и кожи (особенно области гениталий и аногенитальной зоны).

Ищите правильного доктора. Удачи Вам! Берегите себя!
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
В любом случае кондиломы лучше удалить (лазер, фульгурация, электрокоагуляция, криодеструкция) совместно с медикаментозной терапией.
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Микропапилломатоз преддверия влагалища - вариант нормы,встречающийся у 5% здоровых женщин.С вирусами не связан,лечению не подлежит.
См.Микропапилломатоз преддверия влагалища
В области ануса могут быть подобные высыпания
Но надо дифференцировать (различать) микропапилломатоз и остроконечные кондиломы (которые вызываются папилломавирусами).Врач,знающий о микропапилломатозе их легко различит при обычном осмотре.